Из-за COVID-19 новый экономический кризис оказался хуже, чем падение 2008 года

23 марта 2020, 15:30
Из-за COVID-19 новый экономический кризис оказался хуже, чем падение 2008 года
Reuters
Глава ОЭСР Анхель Гурриа предрёк миру годы экономической стагнации. Он считает, что страны и производства не скоро смогут оправиться от последствий коронавируса. Ничего хорошего нас не ждёт.

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа уверен, что последствия от COVID-19 мир будет наблюдать ещё многие годы. А правительства пытаются выдать "желаемое за действительное", когда говорят, что страны быстро оправятся от эффекта коронавируса на их экономики.

Гурриа считает, что планируемое сокращение роста мировой экономики до 1,5 процентов "выглядит слишком оптимистичным":

"Даже если вы не получите мировой рецессии, у нас будет либо отсутствие роста, либо отрицательный рост во многих экономиках мира. Даже самые крупные, вроде США и Китая, пострадают".

Хотя число потерь рабочих мест и банкротств компаний остаётся неопределённым, Гурриа считает, что страны будут видеть экономические последствия от коронавируса "в течение многих лет". Многие из крупнейших экономик мира впадут в рецессию в ближайшие месяцы.

"Экономическая неопределённость, вызванная вспышкой вируса, означает, что экономика уже переживает больший шок, чем во время террористических атак 11 сентября или финансового кризиса 2008 года".

В ОЭСР не знают, сколько времени потребуется для того, чтобы решить проблему безработицы — там просто не представляют, сколько людей в конечном итоге останутся без работы. Сколько потребуется времени, чтобы исправить положение сотен тысяч малых и средних предприятий, которые уже ощутили падение экономики, тоже не известно.

Анхель Гурриа призвал правительства правильно распределить бюджет, чтобы справиться с кризисом. ОЭСР считает, что нужно разработать план борьбы с коронавирусом, который бы включал бесплатное тестирование на COVID-19, новое медицинское оборудование и налоговые каникулы для предприятий.