В Бразилии из тюрьмы сбежали сотни заключённых — не хотели сидеть на карантине

17 марта 2020, 16:46
В Бразилии из тюрьмы сбежали сотни заключённых — не хотели сидеть на карантине
В тюрьмах Сан-Паулу ввели дополнительные ограничения для профилактики коронавируса. Заключённым это настолько не понравилось, что они организовали побег и скрылись.

В мире продолжается пандемия коронавируса, и всё больше стран отправляют своих граждан на карантин. Конечно, в ограничениях приятного мало, но игнорировать их не стоит — изоляция остаётся важной мерой борьбы с коварным Covid-19.

В штате Сан-Паулу в Бразилии коронавирус привёл к отмене пасхальных каникул для заключённых. В тюрьмах полуоткрытого типа раньше им разрешали на некоторое время выходить на свободу, но из-за мер профилактики все привилегии отменили и вдобавок ограничили свидания с родными и друзьями.

Несоблюдение этих мер могло привести к тому, что около 34 тысяч человек, выйдя из тюрем на каникулы, существенно увеличили бы риск распространения вируса по всему штату.

"Эта мера была необходима… вернувшись в тюрьмы, они повысили бы вероятность заражения и распространения коронавируса среди уязвимых групп населения."

Но вполне здравый запрет вызвал не понимание, а ярость заключённых — они взбунтовались, взяли в заложники несколько охранников, вырвались из тюрьмы и всей толпой убежали.

Точное число беглецов пока не установили, но местные СМИ говорят, что из четырёх колоний сбежали около 1 500 человек.