Учёные просят геймеров помочь с исследованием коронавируса. Что они могут?

16 марта 2020, 11:37
Учёные просят геймеров помочь с исследованием коронавируса. Что они могут?
Reuters
Обладатели компьютеров с мощными графическими процессами могут помочь науке понять, как работает COVID-19 в теле человека. Вот что надо делать.

Проект Folding@home был запущен исследователями из Стэнфордского университета ещё в 2000 году. Цель проекта: понять через моделирование свертывания и развертывания белков, как возникают те или иные болезни. Компьютерное моделирование всего, что происходит с белками, требует очень больших вычислительных мощностей.

Особенность проекта Folding@home заключается в том, что для множества операций он использует не суперкомпьютер, а вычислительную мощь сотен тысяч персональных компьютеров со всего мира. Науке помогают обычные пользователи и геймеры. Последние, кстати, помогают больше всего, так как графические процессоры их компьютеров способны очень быстро выполнять множество простых математических операций. А именно это и необходимо для моделирования сложной среды внутри клеток человека.

Сейчас основная задача Folding@home — моделирование поведения белков  COVID-19. У вирусов тоже есть белки, которые они используют для размножения и подавления нашей иммунной системы. Чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, исследователи хотят понять, как работают эти вирусные белки и какие терапевтические средства можно разработать, чтобы нарушить их работу и остановить распространение вируса.

Установив программное обеспечение, которое работает в фоновом режиме на компьютере, пользователи могли бы помочь разработать лечение от вируса:

"Каждый человек, независимо от имеющегося у него оборудования, может помочь в исследовании и, возможно, существенно повлиять на жизнь других людей".

Для геймеров отдельное приглашение:

Геймеры, давайте пустим в работу графические процессоры (GPU)
Поддержим проект fold@home и передадим неиспользованные вычислительные мощности на GPU для борьбы с COVID-19!