Велосипеды и ничего кроме — Нидерланды строят район без дорог

15 марта 2020, 18:30
Велосипеды и ничего кроме — Нидерланды строят район без дорог
Утрехт укрепляет свою репутацию велосипедной столицы. Город выделил территорию для строительства района без дорог: никаких автомобилей — только велосипеды.

Город Утрехт в Нидерландах — велосипедная столица Европы. В 1885 году там появилась первая в стране велосипедная дорожка, а в 2019 году — крупнейшая в мире многоэтажная велосипедная парковка, вмещающая 2 500 велосипедов всех форм и размеров за раз.

Но власти города не останавливаются на достигнутом. Они решили создать самый экологичный и самый "велосипедный" район.

Сейчас территорию между двумя каналами, которую выделили под застройку, занимает бизнес-парк. Но к 2024 году 24 гектара должны быть полностью перестроены.

Строительство первых домов должно начаться в 2022 году. Помимо жилых помещений там будут построены две начальные школы и медицинские центры, средняя школа, спортивный комплекс, магазины и офисные здания. В новом районе будет 6 000 домов, в которых будут жить 20 000 человек.

И главная особенность: в этом городском районе не будет автомобильных дорог. Только на въезде будет три тупиковых дороги: они будут углубляться на 60 метров в "бездорожную идиллию" — они нужны для обеспечения логистики. Для доставки товаров вглубь района по магазинам и вывоза мусора будут использоваться небольшие электромобили.

При этом власти предполагают, что в некоторых обстоятельствах автомобили все же будут нужны жителям. В новом округе на выезде будет работать каршеринговый сервис на 300 автомобилей. Для тех, кто всё же не сможет отказаться от своего автомобиля будет 1 800 парковочных мест (но это будет стоить очень дорого).