Японец забронировал 1873 места на бейсбольный матч. Зачем ему одному столько?

15 марта 2020, 12:39
Японец забронировал 1873 места на бейсбольный матч. Зачем ему одному столько?
Reuters
Если очень хочется пойти в людное место, но совсем не хочется с кем-то контактировать, то есть способ создать себе комфортные условия. Но потом придется дорого заплатить.

В Японии один из любимых видов спорта всей нации - бейсбол. Стадионы битком, толпа болельщиков ревёт, поддерживая свои команды, - классическая ситуация, и это далеко всем по нраву. 

Так, 41-летний Киёси Шибамура, которому очень хотелось посмотреть бейсбольные матчи вживую, но очень не хотелось, чтобы его толкали и пихали болельщики на соседних креслах, решил проблему гениально. Он забронировал все места в секторе. И выкупил только одно - своё. Такую схему он провернул дважды - 1 873 места вокруг него пустовали. Для реализации своего гениального плана японец зарегистрировал почти 2 000 фальшивых личностей.

На записи основных моментов матча видно пустоту в одном секторе: вот там и расселся Шибамура.

Эти две игры были самыми важными в сезоне - в них определялся чемпион профессиональной бейсбольной лиги Японии. Это значит, что желающих выкупить билеты было очень много. Убытки из-за Киёси Шибамуры были оценены примерно в 10,86 миллионов иен (105 000 долларов США). Организаторы начали расследование, по итогу которого 11 марта Шибамуру арестовали по обвинению в воспрепятствовании ведению бизнеса.

По словам полицейских, он признался в обвинениях, сказав, что

"я хотел смотреть игру комфортно без людей вокруг и хотел выделиться [на трансляции]".