В Грузии из-за убийства школьников народ требует отставки правительства

1 июня 2018, 12:01
В Грузии из-за убийства школьников народ требует отставки правительства
РИА Новости
31 мая в Тбилиси прошла акция протеста из-за убийства 2х школьников в 2017 году. В акции участвовали несколько тысяч человек. Главный прокурор уже подал в отставку, дело отправили на доследование.

31 мая в Тбилиси в Грузии прошла акция протеста в связи с приговором по делу об убийстве двух школьников в 2017 году. Вечером к акции присоединились несколько тысяч человек.

Сначала протестующие подошли к зданию Главной прокуратуры Грузии. Они требовали отставки прокурора Грузии Ираклия Шотадзе после того, как Тбилисский городской суд огласил приговор обвиняемым по делу о жестоком убийстве 16-летних подростков - Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе 1 декабря 2017 года.

Одного из обвиняемых суд оправдал, второго осудили за попытку умышленного убийства (это легче, чем ранее заявленное умышленное убийство). Получилось, что так и осталось неясным, кто убил Саралидзе.

Отец Саралидзе неоднократно заявлял, что полиция задержала не всех виновных. Он обвинял чиновников прокуратуры в том, что они покрывают сына бывшего сотрудника ведомства, причастного к убийству.

В итоге Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе вечером подал в отставку.

Затем протестующие переместились к зданию парламента Грузии. Они стали требовать отставки правительства Грузии, а также привлечения к уголовной ответственности уже бывшего прокурора Шотадзе. 

Одновременно с этим акции протеста проходили в Батуми ("Солидарность Зазе Саларидзе" и "Пусть свершится справедливость").

В Тбилиси демонстранты обещали радикализировать протесты, если их требования не выполнят через 2 часа. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили вышел к протестующим, но поговорить с ними ему не удалось.

В отставку правительство не ушло, но премьер распорядился передать дело об убийстве школьников на доследование в МВД. 

Следствие будет вести непосредственно министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария.