Депутаты придумали, как изменить Конституцию — да так, что в Думу приехал Путин

10 марта 2020, 15:47
Депутаты придумали, как изменить Конституцию — да так, что в Думу приехал Путин
РИА Новости
Госдума хочет внести 110 поправок в Конституцию России. В том числе, про обнуление сроков президента и отказ от ограничений на президентские полномочия. Разбираться приехал сам Владимир Путин.

10 марта Госдума рассматривала законопроект о поправках к Конституции. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию 200 поправок. Правда, одобрили только 110.

Так, депутат Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина или снять ограничения на переизбрание. Фракция "Единой России" поддержала эту идею:

"Если этого потребует ситуация, а самое главное, если этого захотят люди, нужно заложить в Конституцию возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский посчитал, что

"нужно наделить Госсовет правом выбирать президента и провести досрочные выборы".

Президент Владимир Путин ранее предложил "описать брак как союз мужчины и женщины", а также

"включить в Конституцию понятие памяти предков, передавших нам идеалы и веру в Бога". Статья не прописывает роль Бога явно, отмечает, что Россия является правопреемницей СССР.

Русский язык назовут "языком государствообразующего народа". Умалять подвиг народа при защите Отечества нельзя, а государство официально получит право "защищать историческую правду". 

Также в Думе говорили об

  • ограничениях для высших должностных лиц;
  • запрете на отчуждение территории страны;
  • наделении бывших президентов правом пожизненно быть сенаторами;
  • отдельном голосовании по поправкам об упоминании в Конституции Бога и о создании комфортных условий для детей.

О "стахановских темпах" в работе над изменением Конституции РФ Володин проинформировал президента России Владимира Путина. Президент оценил ситуацию и поехал в Госдуму, чтобы лично принять участие в обсуждении всех этих инициатив.

Вот что он решил:

  • в поправке о проведении в сентябре 2020 года досрочных выборов в Госдуму "нет необходимости";
  • давать Госсовету полномочия президентского характера опасно;
  • нецелесообразно убирать ограничения по количеству президентских сроков;
  • он сможет баллотироваться на выборах 2024 года, если граждане России поддержат его. И если Конституционный суд РФ даст заключение о том, что это не противоречит Конституции;
  • "менять саму Конституцию мы не будем".

Изменения в Конституцию инициировал президент России во время ежегодного послания Федеральному собранию 15 января. Голосование по поправкам запланировано на 22 апреля.