Россия и Турция договорились по Сирии: прекратить огонь и продолжить переговоры

6 марта 2020, 10:34
Россия и Турция договорились по Сирии: прекратить огонь и продолжить переговоры
Reuters
Лидеры России и Турции договорились прекратить стрельбу в Идлибе. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили меры, которые должны стабилизировать ситуацию в Сирии. Объясняем, что будет.

5 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в Москву, чтобы обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию в Сирии. Обострение обстановки в Идлибе заставило лидеров двух стран срочно сесть за стол переговоров и провести за ним больше 6 часов. В итоге подписали совместное соглашение, которое "положит конец страданиям мирного населения в Сирии". Оно предполагает:

  • Прекращение всех боевых действий по существующей линии соприкосновения с полуночи 6 марта;
  • Россия и Турция создают коридор безопасности шириной 6 километров к северу и югу от трассы М4 (Латакия — Алеппо). Уточнить параметры коридора должны министерства обороны двух стран;
  • С 15 марта обе страны начнут совместное патрулирование вдоль трассы М4.

Владимир Путин заявил, что прийти к компромиссу помогли тёплые личные отношения с Эрдоганом:

"Наш тесный личный контакт позволяет оперативно решать различные вопросы двустороннего сотрудничества и вырабатывать общие подходы к урегулированию ключевых международных проблем".

Когда дружба дороже войны
Когда дружба дороже войны / Reuters

Президенты России и Турции подтвердили, что договорённости о создании зон деэскалации 2017 года и сочинский меморандум 2018 года остаются в силе. По мнению Путина и Эрдогана,

конфликт в Сирии не должен решаться с применением оружия.

Соглашение между Россией и Турцией оценили в ООН: генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш надеется, что прекращение огня в Идлибе защитит мирное население на северо-западе Сирии.

Обострение ситуации в Идлибе началось 27 февраля из-за наступления войск Башара Асада в зоне деэскалации. В результате авиаудара погибли 36 турецких военных. В тот же день Турция объявила, что Сирия понесёт ответственность и анонсировала начало операции "Щит весны".