Никакого загара у моря — уже скоро: пляжи исчезают

3 марта 2020, 17:40
Никакого загара у моря — уже скоро: пляжи исчезают
Reuters
Сидя в офисе, вы ведь иногда мечтаете оказаться на пляже, и чтобы воздух морской, и солнышко пригревало? Так вот, учёные говорят, что скоро только мечтать и останется, потому что пляжи исчезают.

Песчаные пляжи занимают более трети мировой береговой линии. И это не просто песок. Во-первых, у этих территорий высокая социально-экономическая ценность. Туристы, валяющиеся на пляжах, — существенная доходная статься бюджетов некоторых стран. Во-вторых, пляжи — связующее звено между сушей и океаном. Они обеспечивают береговую защиту от влияния морских штормов и циклонов, сдерживают порывы ветра и гасят высоту волн.

К сожалению, песчаные пляжи не вечны. Они всё время меняются в зависимости от метеорологических, геологических и антропогенных факторов. Согласно новым исследованиям, которые совместно провели учёные из Италии, Испании, Португалии и Нидерландов, почти половина пляжей в мире может исчезнуть, а остальные сильно потеряют в размере своих территорий.

Через 30 лет эрозия уничтожит 36 097 километров (или 13,6 процентов) песчаных береговых линий. Дальше — хуже: во второй половине столетия будет смоет ещё 95 061 километров (или 25,7 процентов) пляжей Земли. Всему виной повышение уровня моря и вмешательство человека.

И эти прогнозы ещё не самые плохие. Учёные отталкивались от оптимистичного прогноза, при котором уровень океанов к 2100 году повысится 50 сантиметров. Тем не менее, если мир продолжит вырабатывать углерод в таких же количествах, то по прогнозам Межправительственной группе экспертов по изменению климата уровень моря повысится примерно на 80 сантиметров. Если это произойдет, 131 745 километров пляжей окажутся под водой.