Из-за коронавируса биржи падают, а богатейшие люди беднеют. Но сильно ли (видео)

29 февраля 2020, 17:14
Из-за коронавируса биржи падают, а богатейшие люди беднеют. Но сильно ли (видео)
Reuters
Коронавирус плохо влияет на всё: и здоровье разрушает, и биржи обваливает. Богатейшие люди мира уже потеряли миллиарды долларов.

Китайские биржи, открывшись после затянувшихся новогодних каникул, сразу обвалились на 8 процентов. Но падают не только они. На фоне новостей о резком распространении коронавируса европейские биржи потеряли 3 процента. Фондовые индексы США 27 февраля упали более чем на 4,4 процента. Российский фондовый рынок тоже отреагировал снижением рубля и падением акций крупных компаний (следствие падения мировых финансовых рынков и цен на нефть). Из плюсов: воздух над Китаем стал чище, так как производство стоит, не дымит и ничего никуда не выпускает: ни товары на рынки, ни CO2 в воздух (где-то радуется одна Грета Тунберг).

За неделю с начала биржевого обвала 500 богатейших людей мира стали беднее — суммарно они потеряли 444 000 000 000 долларов. Самые большие потери у Джеффа Безоса, Билла Гейтса, Бернара Арно и Илона Маска.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-02-28/world-s-richest-lose-444-billion-after-hellish-week-for-markets?srnd=premium-europe

Но даже с такими потерями они остаются богатейшими людьми мира. Чтобы понимать, насколько богат, например, Джефф Безос, можно посмотреть TikTok Хамфри Янга. 32-летний консультант по электронной коммерции и фрилансер из Силиконовой долины показал капитал владельца Amazon с помощью рисовых зерен.

Чтобы осуществить свой проект, Янг представил, что одно рисовое зернышко — это 100 000 долларов. Затем он отсчитал 10 зерен — 1 миллион долларов. И очевидно, у этого человека очень много свободного времени, потому что он отсчитал вручную 10 000 рисовых зернышек, чтобы показать условный 1 миллиард.

На этом Янг не отстал от риса и Безоса. Сначала он взвесил 10 000 зерен, потом умножил на 112 (потому что состояние Джеффа Безоса на данный момент — 112 миллиардов долларов). Выяснилось, что богатство, представленное в рисе, весит 26 килограммов.