США и "Талибан" подписали соглашение о выводе войск и начале мирного процесса

29 февраля 2020, 12:50
США и "Талибан" подписали соглашение о выводе войск и начале мирного процесса
После теракта 9/11/2001 США ввели свои войска в Афганистан. Спустя 19 лет Трамп и талибы наконец подписали мирное соглашение.

Самая длинная война в истории Америки, возможно,  подходит к концу. 29 февраля США и радикальное движение "Талибан" подписали в столице Катара Дохе мирное соглашение. После этого начнется вывод американских войск из Афганистана и запуск мирного процесса в стране.

В первые недели после подписания соглашения число американских солдат в Афганистане должно сократиться с 13 000 до 8 600. Дальше войска будут выводить в зависимости от того, как талибы будут соблюдать условия соглашения.

Вот они:

  • США и НАТО полностью выведут свои войска из Афганистана в течение 14 месяцев;
  • США не станет вмешиваться во внутреннюю политику Афганистана;
  • Между талибами и афганским правительством начнутся переговоры о мире
  • "Талибан" не станет сотрудничать с другими террористическими организациями и не позволит им использовать территорию Афганистана для того, чтобы нарушить безопасность США и НАТО;
  • Правительство Афганистана выпустит на свободу 5 000 военнопленных талибов, "Талибан" отпустит до 10 000 пленников.

Переговоры по подписанию соглашения шли с октября 2018 года. Условия были согласованы еще полгода назад, и подписать соглашение стороны должны были еще в сентябре 2019 года. Но из-за теракта в Кабуле, в результате которого погиб американский солдат, Дональд Трамп отменил назначенные встречи.