Не верьте Грете: блогерша из Германии против Тунберг и её "экоэкстремизма"

27 февраля 2020, 10:35
Не верьте Грете: блогерша из Германии против Тунберг и её "экоэкстремизма"
YouTube
Наоми Зайбт выступила против экоактивистки Греты Тунберг. Она считает, что Грета лишь нагнетает атмосферу вокруг экологии, и на самом деле, всё не так страшно, и мы не умрём. Её прозвали "Анти-Грета".

Наоми Зайбт — 19-летняя блогерша из Германии. Недавно она стала членом аналитического центра Heartland Institute в США. Он развенчивает мифы экоактивизма и отрицает проблему изменения климата. В своих роликах на YouTube Зайбт поддерживает идеи центра: она осуждает "истерию и панику вокруг вопроса изменения климата" и говорит, что вред от повышения температуры на Земле на пару градусов по Цельсию сильно преувеличен.

Наоми обвиняет экоактивистов в "экоэкстремизме" и продвижении "античеловеческих идей":

"Паникёрство по поводу изменения климата по своей сути является презренной античеловеческой идеологией".

Говорит она, как и Грета Тунберг — только её "как вы смеете" обращено к немецким СМИ, которые якобы разводят панику на пустом месте. Таяние ледников девушку не особо смущает:

Наоборот — она уверена, что и через 12, и через 20 лет у нас на планете всё будет по-старому:

"Всем привет! Меня зовут Наоми Зайбт, и у меня есть для вас отличные новости: конца света из-за изменений климата не будет. На самом деле, через 12 лет мы всё ещё будем здесь, будем фотографировать на наш девятнадцатый айфон, твитить про президента и обсуждать последние звёздные сплетни".

Конечно, Зайбт не отрицает глобальное потепление полностью. Она лишь хочет, чтобы "учёные и активисты перестали преувеличивать масштабы проблемы". Наоми надеется, что люди начнут думать, а не паниковать:

"Наука основана на интеллектуальном смирении, и важно, чтобы мы продолжали подвергать сомнению все слова и данные вместо того, чтобы паниковать. Исследования изменения климата — это вообще не наука".

До Heartland Institute Зайбт опубликовала эссе по теме "антиисламизация" в Philosophia Perennis. Её защитником стал Мартин Зельнер, лидер австрийского движения за идентичность, которого не пускают в Великобританию и США из-за его правой политической программы.