Учёные нашли в Китае самого древнего предка всех растений на Земле

25 февраля 2020, 9:55
Учёные нашли в Китае самого древнего предка всех растений на Земле
1 миллиард лет назад это крошечное растение делило океаны с микробами и бактериями. Появление этого растения на Земле стало поворотным событием в истории нашей планеты.

В скалах Северного Китая учёные обнаружили самое древнее зеленое растение — крошечные морские водоросли, которые покрывали участки морского дна 1 миллиард лет назад.

Растение, которое нашли археологи, называется Proterocladus antiquus. Оно размером меньше рисового зернышка. У него множество тонких ветвей, а ко дну оно крепилось корнеподобной структурой.

Размер растения может показаться совсем незначительным, но Proterocladus antiquus был одним из крупнейших организмов своего времени. Растение делило моря главным образом с бактериями и другими микробами. Оно занималось фотосинтезом, преобразовывая энергию солнечного света и производя кислород. По словам ведущего автора исследования Цина Тана,

"Proterocladus antiquus является близким родственником предка всех зеленых растений, живущих сегодня".

Примерно 2 миллиарда лет назад на Земле произошел эволюционный сдвиг, и жизнь начала развиваться от простых похожих на бактерии клеток к первым членам группы, называемой эукариотами, куда входят грибы, растения и животных. Первые растения были одноклеточными. Переход к многоклеточным растениям, таким как Proterocladus, стал поворотным событием. Так что оно буквально стоит у истоков революции жизни на Земле.