Можем смастерить! — Инженеры из Воронежа изготовят детали для Boeing

23 февраля 2020, 12:09
Можем смастерить! — Инженеры из Воронежа изготовят детали для Boeing
Reuters
Американский Boeing закупает детали для своего корабля Starliner. Лучшим производителем силовых преобразователей напряжения оказалась компания "Орбита" из Воронежа. Даже глава Роскосмоса удивился.

Силовые преобразователи напряжения в космическом корабле Starliner служат для обеспечения безопасности и стабильности работы систем. Эту важную деталь американский Boeing заказал у ЗАО "Орбита" из Воронежа. Да, мы тоже не поверили, но Boeing выложил подтверждение:

Starliner использует блок преобразователя напряжения, предоставленный ЗАО "Орбита", Воронеж, Россия. Это позволяет нам передавать энергию от @Space_Station к Starliner, пока он выполняет стыковку.

ЗАО "Орбита" уже 70 лет. Компания специализируется "на разработке, освоении и выпуске аппаратуры регулирования и контроля систем электроснабжения космических аппаратов". Так что пилотируемый космический транспортник многоразового использования CST-100 Starliner — стандартный клиент "Орбиты".

Но такое сотрудничество всё равно поражает. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что

"сам удивился, когда узнал, что в Воронеже по заказу Boeing делают комплектующие для системы посадки американского корабля".

"И они не дырявые?"
"И они не дырявые?"