Поехали с богом: в индийском поезде выделили спальное место для Шивы

19 февраля 2020, 10:39
Поехали с богом: в индийском поезде выделили спальное место для Шивы
В Индии торжественно запустили новый поезд. Его маршрут соединит 3 священных индуистских центра паломничества. А для большей благодати одно место в вагоне зарезервировали для Шивы.

Между городами Варанаси и Индаур запустили новый ж/д маршрут: по пути поезд "Каши-Махакал Экспресс" проезжает сразу несколько индуистских священных мест, и паломникам теперь будет легко добраться до центров поклонения.

Начать паломничество можно не в храмах и святилищах, а уже по дороге туда — в поезде звучат духовные песнопения, еда там только вегетарианская, а вагоны пахнут традиционными благовониями. Такое богоугодное средство передвижения оценил даже премьер-министр страны Нарендра Моди, который лично присутствовал на запуске нового маршрута.

Сопровождать пассажиров будет не кто-нибудь, а сам бог Шива. Специально для него в вагоне выделили место № 64 (верхнюю полку во втором классе).

Многие уже бронируют билеты на поезд, чтобы прокатиться в одном вагоне с божеством. Но есть и те, кому новая затея не пришлась по душе: для Шивы можно было не поскупиться и выделить целое купе или хотя бы место в первом классе. Кроме того, верующим стало обидно за других богов, которых почему-то не удостоили чести стать почётным пассажиром, а неверующие заявили, что в светском государстве недопустимо забивать вагоны какими-то там божествами. 

Представители Индийских железных дорог объяснили, что всё это было нужно только "для благословения" нового маршрута, и постоянно кататься в поезде Шива не будет. Через несколько дней "Каши-Махакал Экспресс" запустят в коммерческую эксплуатацию, и тогда божество, скорее всего, уберут.