Корабль-призрак причалил к берегам Ирландии. Он приплыл из Африки без экипажа

18 февраля 2020, 10:47
Корабль-призрак причалил к берегам Ирландии. Он приплыл из Африки без экипажа
В Ирландии огромное грузовое судно прибилось к скалам и не подавало никаких сигналов. Людей на борту тоже не было. Оказалось, этот корабль-призрак плыл из Африки и больше года дрейфовал в океане.

Корабли-призраки встречаются не только в сказках, мистических историях и фильмах про пиратов — иногда они на самом деле плавают по морям, никем не замеченные и без единого человека на борту. Такой корабль обнаружили в Ирландии: к берегам графства Корк прибило 77-метровый грузовой корабль MV Alta.

Судно под флагом Танзании село на мель, но никаких сигналов с него не поступало. Береговая охрана сразу же проверила подозрительный корабль и выяснила, что он заброшен: ни экипажа, ни работающей техники на нём не было.

Пока всеми покинутый и уже заржавевший корабль поскрипывал у скал, эксперты выяснили, что в последний раз его видели у берегов Африки. Уже тогда он был заброшен: после серьёзной поломки всех членов команды эвакуировали, а никому не нужное и не подлежавшее ремонту судно оставили дрейфовать (капитан скрылся, и найти его так и не удалось). С тех пор корабль-призрак около 18 месяцев плавал в океане, пока наконец не прибился к берегам Ирландии. 

Корабль без экипажа сам вряд ли бы справился с таким маршрутом, но "помог" шторм "Деннис", недавно обрушившийся на Британские острова. Мощный штормовой ветер и пригнал судно к ирландским берегам. А вообще, корабль-призрак, проделавший такой долгий путь — огромная редкость, заявили члены береговой охраны:

"Это очень необычная ситуация — практически один случай на миллион".