Шоколад из принтера: новые технологии для сладкоежек

16 февраля 2020, 13:00
Шоколад из принтера: новые технологии для сладкоежек
Какао дорожает, производство сладостей тоже. Швейцарская компания придумала технологию, которая ускорит и удешевит производство конфет сложной формы. Кондитеры, подвиньтесь.

Современные технологии проникают во все сферы деятельности. Например, технологии 3D-печати. С их помощью уже можно печатать протезы, дома, оружие и даже замену человеческим органам (но этому наука пока только учится). Но и это еще не всё.

Швейцарская компания Barry Callebaut, которая является одним из лидеров мирового рынка производства шоколада, заявила, что разработала технологию 3D-печати конфет.

Распечатанные шоколадные конфеты — отдельное подразделение компании. Этим занимается недавно созданная студия 3D-печати Mona Lisa. По словам Пабло Перверси, директора по инновациям Barry Callebaut, это первая студия такого рода в мире, и она совершит "технологический прорыв" в индустрии.

Шоколадная 3D-печать существует уже много лет, но пока этот метод еще не стал широко доступным, поскольку адекватную технологию для массового производства никто не придумал.

А разработка Barry Callebaut позволит одновременно печатать сотни конфет сложной формы и различных кондитерских украшений. Компания заявила, что студия способна печатать тысячи экземпляров одновременно, точно исполняя любые требования заказчика. Это будет быстро и выгодно: компании производство будет обходиться дешевле, ведь обычно все сложные кондитерские изделия изготавливаются вручную.

https://www.barry-callebaut.com/en/artisans/mona-lisa/3dstudio

На первых этапах студия Mona Lisa будет работать с "рынком гурманов" и только потом, если клиенты оценят технологию, выйдет на массовый рынок. Если всё пойдет по плану, компания планирует начать выпускать кухонные принтеры для шоколадных конфет. Говорят, они будут выглядеть как кофемашины, и их надо будет заполнять капсулами.