"Крик" скоро исчезнет. Картина станет блёклой и тусклой

16 февраля 2020, 11:27
"Крик" скоро исчезнет. Картина станет блёклой и тусклой
"Крик" Эдварда Мунка исчезает — полотно заметно выцвело и побледнело. Ярко-оранжевые оттенки превратились в жалкий бежевый цвет. Выяснить, что творится с картиной, смогли с помощью рентгена и лазера.

У самого знаменитого полотна Эдварда Мунка "Крик" есть множество версий: художник создал не одну, а несколько аналогичных картин, в том числе, гравюр. И норвежский мастер старался не зря: "Крик" 1910 года, написанный маслом, может исчезнуть.

Краски на картине начали сильно тускнеть. Так, некоторые участки холста, где Мунк использовал экспрессивные ярко-жёлтые и оранжевые цвета, приобрели бледный и ничем не примечательный оттенок слоновой кости. Разбираться, почему "Крик" выцветает, взялись эксперты из Музея Мунка в Осло и исследователи из Нью-Йорка. 

Для анализа красочного слоя картины специалисты использовали новые технологии: рентген, лазер и мощный электронный микроскоп. Оказалось, что в выцветших местах полотно покрыто крошечными "сталагмитами" — нанокристаллами, растущими прямо на холсте. 

Выцветание краски происходит из-за окисления. Чтобы добиться яркого оттенка, Мунк использовал желтый сульфид кадмия, и сначала всё было неплохо — картина и правда получилась впечатляющей. Но со временем сульфид окислился в два белых химических соединения (сульфат кадмия и карбонат кадмия), на холсте начали расти кристаллы, и "Крик" оказался под угрозой исчезновения.