Преемница Меркель вдруг передумала становиться канцлером Германии. Почему?

10 февраля 2020, 19:42
Преемница Меркель вдруг передумала становиться канцлером Германии. Почему?
Reuters
Аннегрет Крамп-Карренбауэр считалась преемницей Ангелы Меркель. Но главой правительства ФРГ она не станет — передумала баллотироваться в канцлеры.

Кто такая Аннегрет Крамп-Карренбауэр?

Аннегрет Крамп-Карренбауэр — глава Христианско-демократического союза (ХДС). В 2018 она стала председателем этой партии вместо ушедшей с должности Ангелы Меркель. Все ждали, что в 2021 история повторится, и Крамп-Карренбауэр снова заменит Меркель — но уже на посту канцлера Германии.

Но политик не только руководила партией и готовилась возглавить правительство страны — помимо всего прочего Аннегрет Крамп-Карренбауэр занимает должность министра обороны ФРГ. 

Что случилось?

Крамп-Карренбауэр вдруг заявила, что руководить ХДС она больше не хочет и баллотироваться в канцлеры от партии — тоже.

Почему это произошло?

Аннегрет Крамп-Карренбауэр отказалась выдвигать свою кандидатуру на выборах канцлера в 2021 на фоне скандала в Тюрингии. В парламенте этой федеральной земли избрали премьер-министра, которым стал Томас Кеммерих (кандидат Свободной демократической партии).

На первый взгляд ничего необычного: выбрали и выбрали. Проблема в том, что за Кеммериха проголосовала его партия (что логично) и ультраправая "Альтернатива для Германии". ХДС, возглавляемая Крамп-Карренбауэр, тоже поддержала Кеммериха. И скорее всего, по факту объединять голоса с ультраправыми было неудачной идеей. У "Альтернативы для Германии" не лучшая репутация, и среди ведущих партий её принято игнорировать: сотрудничать и вести переговоры с АдГ считается делом, не заслуживающим одобрения.  

Крамп-Карренбауэр выступает резко против взаимодействия с АдГ, поэтому выбор местных депутатов ХДС её не обрадовал — она обвинила их в нарушении требований партии и связях с правыми и призвала провести новые выборы. 

Избранный премьером Томас Кеммерих не стал дожидаться повторных выборов и сам подал в отставку. 

Что теперь?

Прежде чем уйти с должности лидера ХДС, Крамп-Карренбауэр "продолжит готовить партию к будущему" и поможет найти подходящего кандидата, которого можно было бы выдвинуть на пост канцлера. 

Пост министра обороны Крамп-Карренбауэр тоже пока не бросит — Ангела Меркель попросила её продолжить выполнять свои обязанности до конца работы действующего правительства.