В Шотландии помогут алкоголикам. Их будут поить бесплатно

9 февраля 2020, 10:51
В Шотландии помогут алкоголикам. Их будут поить бесплатно
В Шотландии начнут бесплатно поить алкоголем. Условие одно — наливают только алкозависимым и только под присмотром врачей.

В Глазго немало бездомных, которые страдают от алкогольной зависимости. Вылечить их и вернуть к нормальной социальной жизни получается не всегда — большинство из них так и остаются алкоголиками, живущими на улице и совершающими преступления на почве своей зависимости.

Это не только нарушает покой местных жителей, но и дорого обходится городскому бюджету — нужны сотни тысяч фунтов, чтобы содержать алкоголиков в больницах, лечить их (чаще всего безуспешно) и бороться с последствиями их пьяных дебошей и преступлений.

Поэтому теперь в Глазго попробуют новый способ борьбы с алкоголизмом бездомных — их соберут в специальные приюты и будут угощать спиртным. Нет, это не программа бесплатных баров для уличных алкоголиков — такие меры нужны, чтобы врачи могли контролировать алкозависимых. В комфортных условиях и под присмотром врачей, они должны пить намного меньше. 

Похожая программа помощи уже действует в Канаде. Там с 1996 работают ночлежки, где бездомные могут переночевать и получить несколько порций алкоголя. Авторы проекта говорят, что если не удалось полностью излечить алкоголиков от зависимости, то нужно хотя бы дать им шанс не умереть на улице, напившись до беспамятства:  

"Эти люди все равно пьют и будут пить, а мы оказываем им помощь, в которой им отказывали десятилетиями."