Привет из Киева: В Европе начали арест активов "Газпрома"

31 мая 2018, 16:26
Привет из Киева: В Европе начали арест активов "Газпрома"
РИА Новости
Швейцарские судебные приставы наложили обеспечительные меры на проектную компанию "Газпрома" Nord Stream 2 AG. Всё это проходит в рамках взыскания с концерна $2,6 млрд. Инициатор – "Нафтогаз Украины".

"Мы начали арестовывать активы "Газпрома" с акций "Северного потока 1 и 2" в Швейцарии". В Европе будет повод ещё раз задуматься, насколько надёжными являются эти обходные газопроводы, акции компаний-операторов которых являются арестованными", - написал на своей странице в Facebook главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Опись российского имущества на территории Швейцарии подтвердили и в "Газпроме". Никаких официальных уведомлений в связи с арестами или описью имущества, однако, не поступало. До получения документов компания отказалась комментировать ситуацию.

Решение о взыскании принял Стокгольмский арбитраж. В декабре прошлого года суд удовлетворил иск "Нафтогаза" к "Газпрому" по контрактам на поставку и транзит газа.

Тогда российской компании предписали выплатить "Нафтогазу" компенсацию за недопоставку газа в размере около 2,6 миллиардов долларов.

В марте 2018 года "Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с украинским концерном. Кроме того, фирма подала апелляцию на вердикт арбитража в суд Швеции.

Повлияет ли ситуация в Швейцарии как-либо на зарубежные проекты "Газпрома", пока неизвестно. В рамках "Nord Stream — 2" концерн намерен соорудить две нитки общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы пройдут от российского побережья через Балтийское море до Германии.

Труба для "Северного потока - 2"
Труба для "Северного потока - 2" / РИА Новости

"Газпром" намерен запустить проект в 2020 году. На данный момент все работы идут по плану. Разрешения на строительство выдали Германия и Финляндия.