Аэрофлот vs. Котики: погубив 2-х котов, авиакомпания изменит перевозку животных

28 января 2020, 19:41
Аэрофлот vs. Котики: погубив 2-х котов, авиакомпания изменит перевозку животных
Reuters
24 января во время перелёта из США погибли 2 кота. Несмотря на категорию Priority, "Аэрофлот" разбил кошачьи переноски. В сети запустили флешмоб, чтобы изменить правила перевозки животных.

24 января пассажир "Аэрофлота" Максим Чумаченко сдал в багаж 3-х кошек породы американский колор-пойнт. У котиков был перевес, и в салоне везти их было нельзя. Животные должны были нормально перенести перелёт из Нью-Йорка в Болгарию, в Москве их ждала пересадка. Багажу назначили категорию Priority, чтобы с переносками обращались аккуратно.

Во время пересадки в Шереметьево другой пассажир сказал Чумаченко, что "его кошек швыряют на разгрузке". Мужчина начал разбираться, почему персонал нарушил правила и не обслужил его груз в первую очередь. После этого ему передали 2 раздавленные переноски.

2 кошки скончались от полученных травм. 3-я, летевшая прямым рейсом до Софии, отделалась обморожением.

Испытывая шок от гибели питомцев, Чумаченко потребовал возмещения потери. "Аэрофлот" приравнял 2-х мёртвых котов к "компенсациям за утерю багажа". Один американский колор-пойнт стоит около 2 000 долларов, но

"Аэрофлот" заплатит 1 800 рублей за килограмм "багажа". Отдельной компенсации за гибель домашнего животного просто не существует. О возмещении морального ущерба речи не идёт.

Авиакомпания отметила, что повреждения кошачьих переносок были механическими — значит, виноваты грузчики Шереметьево, а не условия перевозки в самолёте:

"Инцидент находится в зоне ответственности компании "Шереметьево Хэндлинг", осуществляющей обработку багажа всех рейсов "Аэрофлота" в аэропорту Шереметьево. Мы приложим все возможные усилия, чтобы виновные грузчики аэропорта Шереметьево были привлечены к ответственности".

Хозяина кошек это не устроило, и он заявил, что компания "Аэрофлот" должна начать уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными", иначе он пойдёт в полицию.

Чумаченко поддержали в соцсетях — там запустили флешмоб. Люди выкладывают фото своих питомцев с хэштегами #ЯНеБагаж и #ЯНеЧемодан:

Пользователи потребовали от авиакомпаний пересмотреть правила перевозки животных. Они уверены, что

"мелких животных можно пускать в салон самолёта, а с крупными "пассажирами" необходимо обходиться бережнее, когда они летят в багажном отделении".

Многие вспомнили историю пухлого кота Виктора из Владивостока. Его хозяин обманным путём пронёс в салон самолёта "Аэрофлота", за что поплатился накопленными милями. Пользователи задавались вопросом, что было бы с Виктором в багажном отделении после 9-часового перелёта?

После переговоров с Максимом Чумаченко и под давлением общественного мнения "Аэрофлот" согласился с тем, что правила обращения с животными в аэропортах должны быть изменены. О пересмотре условий перелёта с домашними питомцами не говорится:

"Мы намерены выступить инициатором пересмотра технологии обработки багажа и транспортировки переносок с питомцами хэндлинговыми структурами во всех российских аэропортах".