Главу Чувашии исключили из партии и снимут с должности. Рассказываем, почему

28 января 2020, 16:54
Главу Чувашии исключили из партии и снимут с должности. Рассказываем, почему
РИА Новости
Михаила Игнатьева исключили из "Единой России" и хотят уволить с поста главы Чувашии. Он собирался "мочить" блогеров и журналистов и заставил прыгать за ключами офицера МЧС.

В Чувашской республике царит веселье. Прежний президент Чувашии Николай Фёдоров прославил её своими зажигательными танцами. А потом стал министром сельского хозяйства РФ и советником президента Дмитрия Медведева.

Нынешний глава республики Михаил Игнатьев карьеру в политике продолжить не сможет: 28 января его исключили из партии "Единая Россия" по рекомендации партийной комиссии по этике. Глава Чувашии также может лишиться своего поста во власти — решение об отставке уже принято. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что

"на настоящий момент указа об отставке Михаила Игнатьева нет".

Причина таких серьёзных перестановок проста: у главы Чувашии выдалась неудачная неделя. 18 января во время торжеств в честь Дня российской и чувашской печати Игнатьев предложил "мочить блогеров и журналистов":

"Они с утра до вечера критикуют и пишут, как хорошо в Европе, как хорошо в Америке. Нужно чётко обозначить — надо их мочить, как в народе говорят. Рассказывать, откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чём зарабатывают... Просто когда искажённая информация, она в конечном счёте отражается на тех, кто её подаёт".

Правда, потом он извинился и сказал, что его не так поняли. В пресс-службе политика пояснили, что

"слово "мочить" в данном случае означало "раскрывать подноготную", писать о заказчиках и целях этой информационной войны, о тех, кто за деньги и по заказу пишет неправду или передёргивает факты". 

24 января Михаил Игнатьев презентовал новые машины пожарной службы и заставил офицера МЧС подпрыгивать за ключами. Видео сразу же распространилось в соцсетях.

В республиканском МЧС эпизод назвали "дружеской шуткой", но в министерстве по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РФ не смеялись. Глава МЧС Евгений Зиничев назвал поведение Игнатьева "недопустимым". Глава Чувашии в ответ назвал обсуждение случая с ключами "происками конкурентов".

Михаил Игнатьев руководит республикой с 2010 года. Его полномочия должны были истечь в сентябре 2020 года. В администрации главы Чувашии говорят, что уход Игнатьева запланировали давно: у него проблемы со здоровьем и низкие рейтинги.

Твоё лицо, когда уходишь красиво
Твоё лицо, когда уходишь красиво / РИА Новости