Встреча, каких раньше не было! Глава МИД РФ в Северной Корее

31 мая 2018, 13:11
Встреча, каких раньше не было! Глава МИД РФ в Северной Корее
РИА Новости
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 31 мая посетил Пхеньян. Он встретился не только с коллегой из северокорейского МИД, но и с самим главой КНДР Ким Чен Ыном и подарил ему шкатулку для секретиков

Министр иностранных дел Сергей Лавров стал первым из россиян, кто встретился в Пхеньяне лицом к лицу с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Перед переговорами с лидером страны Лавров побеседовал с северокорейским коллегой - Министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо. Глава российского МИД подчеркнул, что Россия хоть и не вправе вмешиваться в процесс переговоров между США и КНДР, но готова поддерживать соглашения в интересах всех вовлеченных сторон.

В Москве считают, что процесс денуклеаризации полуострова и достижения стабильности в регионе займет много времени, но он крайне важен, и нельзя допустить срыва переговоров ни между Вашингтоном и Пхеньяном, ни между Сеулом и Пхеньяном. При этом КНДР должна самостоятельно решить, на какие гарантии со стороны США она сможет опираться для достижения договоренностей.  

На самой же встрече с Ким Чен Ыном, Сергей Лавров передал лидеру Северной Кореи привет от Владимира Путина и слова благодарности по случаю его избрания на очередной президентский срок. В ходе встречи Лавров подарил северокорейскому лидеру расписную шкатулку для хранения "секретных вещей". Её можно закрывать на ключик.

Facebook screenshot/ @MID_RF

Глава МИД РФ также выразил надежду на скорую реализацию проекта переговоров между Россией и обеими Кореями по вопросам объединения железных дорог, строительства газопровода и электроэнергетики.

Ким Чен Ын же в свою очередь сказал, что очень рад, что Россия противостоит доминированию США, и Корея всегда готова вести переговоры с Москвой. И выразил надежду, что эта первая встреча послужит началом для дальнейшего долгого и продуктивного сотрудничества. Ещё спросил как у Путина дела и здоровье (у него всё Ок).

Приезжайте в Россию, будем Вам очень рады.

- пригласил лидера Северной Кореи Сергей Лавров.