Земля всё, пора на Марс: к 2050 Илон Маск хочет отправить в космос 1 млн человек

19 января 2020, 14:33
Земля всё, пора на Марс: к 2050 Илон Маск хочет отправить в космос 1 млн человек
Reuters
Гений и миллиардер Илон Маск хочет заселить Марс уже к 2050-му. Планируется, что туда улетит около 1 млн человек. Тем, кому не хватит денег на билет, выдадут кредит. Неизвестно, чем отдавать будут.

Основатель SpaceX, гений и миллиардер Илон Маск собирается к 2050-му году плотно заселить Марс. По его задумке на планете построят целый город с населением 1 миллион человек.

Это вам не Эйкон-сити — речь идёт о глубоком космосе. Поэтому к 2030-му SpaceX планирует построить 1 000 Dragon Crew. Эти космические корабли многоразового пользования будут доставлять разочаровавшихся в жизни на Земле на Марс.

Илон Маск планирует запускать по 3 корабля ежедневно: в каждом будет по 100 человек и 100 тонн груза — стройматериалы, инструменты, продукты питания и вода. Если удастся поддерживать такие темпы запусков, то путешествие на Марс будет доступным. Маск настаивает, что улететь с Земли смогут все:

"Нужно сделать так, чтобы любой смог бы полететь на Марс. Если есть желание, но нет денег, у вас будет возможность взять кредит".

Земля, без обид, но мы на Марс
Земля, без обид, но мы на Марс / Reuters

Расстояние между Землёй и Марсом меняется в зависимости от расположения орбит, так что SpaceX будет улетать прочь, только когда обе планеты находятся ближе всего друг к другу. Это будет происходить раз в 26 месяцев. Так что готовьте тракторы, господа: