В венском соборе сделали уборку и нашли фреску Дюрера — шедевр был скрыт в грязи

17 января 2020, 14:12
В венском соборе сделали уборку и нашли фреску Дюрера — шедевр был скрыт в грязи
В кафедральном соборе Вены нашли редкий рисунок Альбрехта Дюрера, он висел над сувенирной лавкой под толстым слоем грязи. Чтобы отыскать фреску эпохи Возрождения, всего-то надо было навести чистоту.

Альбрехт Дюрер прежде всего известен своими гравюрами, но иногда мастер немецкого Возрождения ещё и стены расписывал — например, создал несколько фресок для ратуши Нюрнберга. До сих пор считалось, что эта серия фресок — единственный пример настенной росписи Дюрера. Но оказалось, что это не так. 

В кафедральном соборе Святого Стефана в Вене случайно обнаружили ещё одну фреску Дюрера. Рисунок находился прямо над входом в сувенирную лавку, и туристы, радостно скупающие там открытки и магнитики, даже не подозревали, что над их головами висит шедевр начала 16 века. 

© Pedro Szekely

Хотя не заметить фреску было немудрено — за несколько веков она полностью покрылась слоем грязи и пыли. Только после уборки стало понятно, что на стене что-то нарисовано. Оказалось, это триптих с изображением святого Леопольда, покровителя Австрии, и ещё двух святых. 

Исследователи говорят, что фреска была написана примерно в 1505 году и сама по себе представляет огромную ценность. Но кроме того, эта находка выявила кое-что новое в биографии Дюрера — раньше считалось, что в Вене он никогда не был.