В Пакистане до сих пор болеют полиомиелитом. А всё из-за постов в Facebook

16 января 2020, 19:38
В Пакистане до сих пор болеют полиомиелитом. А всё из-за постов в Facebook
Полиомиелит победили почти во всех странах мира, но не в Пакистане — за 2019 случаев заболевания там стало ещё больше. Чиновники нашли причину — в распространении инфекции виноваты посты в Facebook.

Полиомиелит — острое инфекционное заболевание, поражающее спинной мозг и вызывающее паралич. Полиомиелит удалось победить во всех странах мира кроме трёх: в Нигерии, Афганистане и Пакистане люди всё ещё продолжают заражаться и умирать.

В Пакистане, по подсчётам ВОЗ, всё становится только хуже — за год число случаев заражения там выросло в 11 раз. Местные чиновники уверены, что причина такой напасти кроется в соцсетях. Точнее, в Facebook: некоторые пользователи распространяют фейковую информацию о вреде вакцинации и сбивают с толку легковерных пакистанцев, которые ни сами не хотят делать прививки, ни детей не прививают.

Вместо того, чтобы для начала решить проблему с элементарной гигиеной (в распространении полиомиелита огромную роль играют загрязненная вода и грязные руки), пакистанские представители здравоохранения потребовали немедленно удалить "вредоносный" контент.

В Facebook пошли этим требованиям навстречу: некоторые дезинформирующие посты удалили, а делегация компании посетила Исламабад, чтобы "поддержать усилия по созданию мира, свободного от полиомиелита".