В Китае обнаружили новый вирус: никто не знает, что это, но оно убивает людей

11 января 2020, 14:33
В Китае обнаружили новый вирус: никто не знает, что это, но оно убивает людей
Китайские врачи встревожены — они нашли новый коронавирус. Непонятно, как он передаётся, уже есть 1 погибший и десятки заболевших. Вирус похож на пневмонию. Так что если собрались в КНР — аккуратнее.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), коронавирусы — это семейство вирусов, вызывающих различные заболевания, начиная от обычной простуды и заканчивая тяжёлым острым респираторным синдромом. В Китае нашли новый вид такого вируса, который принялся активно косить население.

В городе Ухань началась эпидемия пневмонии. Китайское официальное информационное агентство Синьхуа сообщило, что новым коронавирусом заразился 41 человек. 1 пациент умер, ещё 7 находятся в критическом состоянии. Китайские врачи считают, что вирус не передаётся от человека к человеку, но о нём пока ничего не известно, так что нельзя сказать однозначно.

Инфицированные пациенты — это в основном продавцы и покупатели на рынке морепродуктов в Ухане. Погибший 61-летний мужчина тоже часто посещал этот рынок и страдал от хронических заболеваний печени. 739 человек, которые контактировали с заболевшими, не заразились.

ВОЗ заявила, что людей с пневмонией, которые путешествовали в Ухань, осматривают в международных аэропортах. Но пока что ВОЗ не собирается устанавливать ограничения на поездки или торговлю.