Новый американский препарат сделает химиотерапию безболезненной

30 мая 2018, 18:52
Новый американский препарат сделает химиотерапию безболезненной
Учёные из Университета Калифорнии в США создали препарат, который поможет больным раком. Лекарство сделает химиотерапию безболезненной и не вызовет зависимости, как опиаты, которые применяют сейчас.

В США учёные из Университета Калифорнии в Сан-Диего создали препарат, который блокирует болевые ощущения после химиотерапии. Больные раком также не будут страдать от зависимости от приёма лекарства, которую вызывают современные обезболивающие.

Учёные из Университета Калифорнии смогли полностью заблокировать болевые ощущения после химиотерапии случайно - они изучали работу имунной системы человека и животных, а именно рецептора TLR4.

Учёные хотели предотвратить "зарастание" артерий подопытных мышей холестериновыми бляшками, блокируя работу TLR4 при помощи белка AIBP, который отвечает за транспортировку жиров в кровотоке. Оказалось, что кроме борьбы с бляшками, большое количество белка снижало число воспалений и приглушало боль у грызунов. Как показали опыты, всего одна инъекция AIBP подавляла болевые ощущения после химиотерапии на 2 месяца и не вызывала никаких побочных эффектов и зависимости.

Сейчас учёные придумывают, как вводить препарат в организм постоянно, а не заставлять пациентов ходить в больницу на уколы. Если у них всё получится, то лекарство заменит морфин и опиаты и поможет миллионам больных.