Златан разозлил фанатов "Мальмё" — в отместку они отпилили ноги его статуе

7 января 2020, 10:38
Златан разозлил фанатов "Мальмё" — в отместку они отпилили ноги его статуе
Reuters
Бывший игрок шведского клуба "Мальмё" вызвал ярость у местных фанатов — Златана Ибрагимовича обвинили в предательстве и изувечили его статую. Бронзовый Ибра остался без ног и рухнул.

Златан Ибрагимович — пожалуй, самый известный футболист Швеции, и шведские болельщики им так гордились, что в октябре 2019 установили ему памятник в городе Мальмё (Златан был воспитанником местного клуба и 3 года играл за взрослую команду).

Сам футболист, горожане и туристы были в восторге и радостно делали селфи с огромным бронзовым Ибрагимовичем. Но веселье продлилось недолго — спустя месяц на статую начали нападать вандалы.

Сначала кто-то надел на неё сиденье для унитаза, забрызгал краской и написал "Иуда" на постаменте. После того, как несчастной фигуре отрезали нос, власти города установили вокруг неё ограждение, но удержать вандалов это не помогло — всё закончилось тем, что Ибрагимовичу отпилили ноги, и памятник рухнул на землю.

Reuters

Вандалов так и не поймали, но считается, что памятник изувечили фанаты "Мальмё". Они возненавидели своего бывшего кумира после того, как он вложил деньги не в родной клуб, а в команду принципиальных соперников — купил акции стокгольмского "Хаммарбю".

Пакостить настоящему Златану не получится: это противозаконно, да и добраться до него будет непросто — зимой Ибрагимович перешёл в "Милан" и вернулся в Италию. Поэтому остаётся вымещать гнев за "предательство" на бронзовой статуе.