Веганы остались без фастфуда: новый соевый бургер оказался не очень веганским

6 января 2020, 12:00
Веганы остались без фастфуда: новый соевый бургер оказался не очень веганским
Веганы не едят мясо, но тоже любят фастфуд — специально для них сделали бургер из сои и без животных жиров. Но есть проблема — для веганов он совсем не подходит.

Веганское общество говорит, что веганство — это растительная диета, из которой исключены все продукты животного происхождения, такие как мясо (включая рыбу и морепродукты), молочные продукты, яйца и мёд. Но эти пищевые ограничения не означают отказ от фастфуда — бургеры можно сделать и без мяса. Так, в Британии крупная сеть быстрого питания выпустила новый воппер специально для веганов.

Rebel Whopper сделали из сои, но для веганов он всё равно не подходит. Проблема в том, что отдельный гриль для веганских бургеров никто не предусмотрел, и соевые котлеты жарят вместе с мясными.

Веганы грустят — обещанный "полностью растительный" бургер на деле оказался далеко не веганским. Но представители сети фастфуда говорят, что унывать не стоит: не беда, что не обошлось без животных жиров, главное, что ради новых вопперов не убивают животных. Кроме того, обещают, что соевый бургер по вкусу ничем не отличается от обычных мясных — даже мясоедам понравится.

Поэтому запуск нового (пусть и не совсем веганского) фастфуда так важен — в перспективе это должно помочь сократить потребление мяса.  

"Не так важно, готовят ли эти котлеты отдельно или на том же гриле, что и мясо...Что имеет большое значение для животных и планеты, так это выбор растительного меню... Rebel Whopper изменит правила игры."