Нобелевский лауреат не смогла экспериментально подтвердить своё исследование

4 января 2020, 13:07
Нобелевский лауреат не смогла экспериментально подтвердить своё исследование
Reuters
Фрэнсис Арнольд, одна из трёх лауреатов Нобелевской премии по химии 2018 года, отозвала свою последнюю публикацию. Причина — результат, описанный в статье, не удается воспроизвести на практике.

В 2018 году Фрэнсис Арнольд разделила престижную награду с учёными Джорджем Смитом и Грегори Винтером за исследования ферментов. Направленная эволюция ферментов, которой занимались нобелевские лауреаты, уже успешно применяется для продвижения экологичной химической промышленности, создания новых материалов, производства устойчивого биотоплива, борьбы с болезнями и спасения жизней.

Новая статья Арнольд о ферментативном синтезе бета-лактамов была опубликована в журнале Science в мае 2019 года. Но 2 января 2020 Арнольд опубликовала твит, в котором извинилась перед всем научным сообществом и отозвала публикацию.

Для моего первого связанного с работой твита в 2020 году я полностью обескуражена: мы отозвали прошлогоднюю статью о ферментативном синтезе бета-лактамов. Работу не удалось воспроизвести.

Воспроизведение является неотъемлемой частью обоснования научных экспериментов. Если эксперимент окажется успешным, то можно ожидать, что при каждом дальнейшем его проведении будут получаться одни и те же результаты.

Своевременный отзыв публикации предотвратил дальнейшее использование некорректных данных. При этом другие учёные Арнольд высоко оценили честность Арнольд: под её твитом нет негативных комментариев, а в основном благодарности и пожелания удачи в дальнейших исследованиях.