Если вы всё ещё думаете, что БАДы полезны, то перестаньте. Всё бесполезно

30 мая 2018, 18:18
Если вы всё ещё думаете, что БАДы полезны, то перестаньте. Всё бесполезно
РИА Новости
Учёные из Канады провели исследование и доказали, что биологически активные добавки и комплексы витаминов бесполезны. А некоторые даже связаны с риском преждевременной смерти.

При дефиците полезных веществ многие часто принимают к БАДы, чтобы достичь баланса в организме. Но многие из этих препаратов никак не сертифицированы, и их влияние на организм трудно оценить. Повезёт, если они безвредные.

Исследователи из Канады доказали, что полагаться на биологически активные добавки к пище вообще не стоит. Витамины и минералы никак не влияют на предотвращение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Хоть какой-то положительный эффект дала только фолиевая кислота. Вот на неё можно рассчитывать, она сокращает риск возникновения инсульта.

Чтобы доказать, что добавки не помогают, группа учёных собрала 113 публикаций, описывающих разные контролируемые исследования. И доказали. Мультивитамины, витамины D и C – не оказывают никакого влияния, антиоксиданты и никотиновая кислота оказались связаны с повышенным риском преждевременной смерти. И только фолиевая кислота и комплекс витаминов B полезны — в основном, для сердца.

Людям, которые обеспокоены дефицитом питательных веществ, учёные рекомендуют соблюдать сбалансированную диету с большим количеством фруктов, овощей и орехов. Можно есть ещё яйца, например.