Учёные придумали радужный шоколад, который меняет цвет как хамелеон

26 декабря 2019, 18:34
Учёные придумали радужный шоколад, который меняет цвет как хамелеон
Трое учёных просто собирались попить кофе, а в итоге провели исследование и разработали метод создания цветного шоколада.

Иногда учёные из разных областей науки объединяются для проведения исследований просто потому, что они могут. Захотелось им сделать что-то странное, и они делают. И такие междисциплинарные исследования иногда приносят неожиданные результаты.

В Швейцарской высшей технической школе Цюриха специалист по продуктам питания Патрик Рюс, специалист по материалам Этьен Джеффрой и физик Хеннинг Галински беседовали за кофе о шоколаде. Они задались вопросом, возможно ли сделать цветной шоколад, и если да, то как. Учёный задался вопросом — учёный нашел ответ.

Исследователи начали со свойств обычного шоколада, чтобы понять, что особенного в материале и почему он коричневый.

Сначала они экспериментировали с цветами на основе съедобных покрытий с использованием золота и оксида титана. В зависимости от толщины титанового покрытия на темном шоколаде появлялись золотисто-желтые или темно-синие цвета. Тем не менее, исследователи отвергли этот метод, так как производственный процесс был бы слишком сложным и долгим, да ещё и шоколадка плавилась.

В итоге нашлось другое решение, которое позволяет "окрашивать" шоколад без использования каких-либо покрытий или добавок. В этом команде помогла студентка магистратуры Анита Цинг, которая занимается изучением материаловедения. Поверхность тиснят таким образом, что она начинает переливаться разными цветами. Этот трюк исследователи позаимствовали у хамелеонов. Поверхность чешуек их кожи имеет такую ​​форму, что они могут преломлять и рассеивать свет, делая видимыми различные цвета.

Исследователи уже подали заявку на патент, начали переговоры с крупнейшими производителями шоколада и планируют в ближайшее время создать дочернюю компанию.