Больше штрафов - больше денег. В ГИБДД подвели итоги за прошлый год

30 мая 2018, 16:18
Больше штрафов - больше денег. В ГИБДД подвели итоги за прошлый год
РИА Новости
В 2017 году ГИБДД выписало штрафов на 108 млн. Спасибо камерам, они зорко следят за нарушителями. Некоторые водители устанавливают рекорды по суммам штрафов.

В ГИБДД посчитали на какую сумму выписали штрафов в прошлом году. Не так уж и мало вышло – более 108 млн. Это на 24 процента больше, чем в 2016. Большую часть нарушений зафиксировали дорожные камеры. Но вот оплачивают штрафы далеко не все, а только 79 процентов нарушителей.

Самой неисправимой нарушительницей ПДД стала, конечно же, Мара Багдасарян. За все нарушения ее приговорили к аресту на 24 дня, к выплате штрафа на 200 тысяч рублей и к 595 часам общественных работ.

Как выяснилось, больше всего нарушителей разъезжает по просторам России на Infiniti, BMW, Mercedes-Benz, Audi и Lexus. Но и обладатели скромных машин не отстают. В Чите, например, девушка на Nissan Sunny за 10 месяцев смогла получить штрафов на 187 тысяч.

Так же часть водители получают штрафы за нарушение правил парковки. У одного водителя была такая большая задолженность, что приставы арестовали его автомобиль в счет погашения долга, но и этого не хватило.

За парковку можно получить штрафы и по невнимательности, и за незнание правил гостями столицы. Житель Калуги решил приехать в Москву на служебном автомобиле, припарковался неправильно, и итоге организацию оштрафовали на 300 тысяч. Штрафы для юрлиц куда существеннее.

Этот штраф просто мелочи по сравнению с тем, сколько выплатил водитель в Эмиратах. За 1.5 тысячи нарушений ему пришлось раскошелиться на 16 млн. рублей. Но и он не сравнится со штрафом на миллион долларов, который должен был выплатить шведский водитель. В некоторых странах законы учитывают не только скорость, но и доходы нарушителя.