Учёные уверены — из китов-убийц получаются самые заботливые бабушки

10 декабря 2019, 17:00
Учёные уверены — из китов-убийц получаются самые заботливые бабушки
Пожилые косатки помогают растить внучат. Исследователи изучили 378 китов-убийц и пришли к выводу, что заботливые косатки-бабули живут дольше. Да и внучатые киты вырастают более успешными.

Канадские исследователи из Йоркского университета изучали косаток и выяснили, что из китов-убийц получаются отличные бабули. Они помогают своим детям растить внуков — особенно когда киты сталкиваются с дефицитом пищи. Также учёные объяснили роль менопаузы у косаток: она нужна, чтобы они "лучше вживались в роль бабушки".

Так, самки косаток прекращают размножение в возрасте 30-40 лет, но могут прожить ещё несколько десятилетий. У самок в менопаузе больше свободного времени, вот они и нянчатся с китами-малышами. Ведущий автор исследования Дэниел Фрэнкс говорит:

"Это первый нечеловеческий пример "эффекта бабушки" у вида с менопаузой. Примерно то же самое случается и со слонами, но они способны размножаться до конца своей жизни. Мы знаем только пять видов, которые проходят через менопаузу".

Учёные изучили данные о 2-х группах косаток, живущих у берегов американского штата Вашингтон, а также канадской Британской Колумбии. Им пришлось поднимать архивы 40-летней давности. Особей идентифицировали по уникальным формам плавников, пятнам и наличию зазубрин и царапин. Родственные отношения между ними установили, наблюдая за их социальной организацией. Всего проверили 378 косаток. Киты-бабушки не просто кормят малышей, но и обеспечивают их выживание.

Семейный подряд на прогулке
Семейный подряд на прогулке

Учёные обнаружили, косатки-внуки, чья бабушка умерла в течение последних 2-х лет, гибнут в 4,5 раза чаще, чем те, у кого бабушка была жива. Эта связь была ещё заметнее в те годы, когда был дефицит рыбы:

"Старшие косатки делятся едой с младшими родственниками. Мы также думаем, что "бабули" присматривают за косатками-внуками".