Проект новой базы Каспийского флота РФ обойдётся в 459 млн рублей

30 мая 2018, 15:39
Проект новой базы Каспийского флота РФ обойдётся в 459 млн рублей
http://eurasian-defence.ru/?q=node/27075
Проектные и исследовательские работы для новой базы Каспийского флота РФ в городе Каспийск Минобороны оценило в 459 млн рублей. Строить начнут в июле 2018, должны закончить в феврале 2020 года.

Министерство обороны РФ решило строить новую базу для Каспийского флота России - она будет располагаться в военном городке №71 в городе Каспийск в Дагестане. О переводе Каспийской флотилии из Астрахани 2 апреля объявил министр обороны России Сергей Шойгу:

"Принято решение о переводе Каспийской флотилии в Каспийск. Там у нас разворачивается огромная стройка: пирсы, причалы, пункты обслуживания, жильё".

Работы проведёт 31-й Государственный проектный институт специального строительства. Договор на строительство базы подписали 18 мая 2018 года. Работы начнутся 11 июля 2018 года и должны завершиться 14 февраля 2020 года.

Строительство пройдёт в два этапа. Первыми построят причалы. На втором этапе построят комплекс защитных гидротехнических сооружений, углубят дно новой акватории, сделают сопутствующие инженерные сети. Ещё нужно построить 3 000 квартир в военном городке - министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что планируется "кратное" увеличение военного состава.

Строительство военно-морской базы будет огромным: только проектно-изыскательские работы (замеры, проектная и рабочая документация, государственная и экологическая экспертизы) по военно-морской базе "Каспий" обойдутся государству в 459 миллионов рублей. Сумма всего строительства не раскрывается. 

Эксперты говорят, что обычно проектно-изыскательные работы составляют 3 - 4 процента от стоимости всей работы. Но если возводить комплекс нужно с нуля, то стоимость предварительных замеров вырастет. Предполагают, что военно-морская база "Каспий" будет стоить несколько миллиардов рублей.

Переехать Каспийской флотилии России в Дагестан пришлось по нескольким причинам. Самая главная - это погодные условия в Астрахани.

"Астрахань находится в 100 километрах от Каспийского моря, ну что это за военно-морская база, если по реке надо идти шесть часов. Кроме того, зимой река замерзает, а летом она мелеет - можно и не выйти вообще",

пояснил советник начальника Генштаба адмирал Игорь Касатонов.

Кроме этого, перевод флотилии создаст в регионе так называемый "мощный кулак" безопасности и вооружений: все силы будут сосредоточены в одном месте, и флотилия не будет зависеть от погодных условий.