Без алкоголя не было бы людей — спиртное спасло предков человека от вымирания

7 декабря 2019, 14:10
Без алкоголя не было бы людей — спиртное спасло предков человека от вымирания
Доисторические предки человека выработали способность усваивать спирт. Алкоголь пошёл им на пользу и помог эволюции — уберёг обезьяноподобных от исчезновения.

Около 10 миллионов лет назад по Африке бродили обезьяноподобные предки современных людей. На человека они были мало похожи, но кое-что общее всё-таки было — употребление спиртного. Нет, в доисторическую эпоху приматы не изготавливали и не пили алкогольные напитки — они просто ели переспелые фрукты и ягоды, уже начавшие бродить и выделять этанол.

Уровень алкоголя в забродивших фруктах и ягодах составлял от 1 до 4 процентов — примерно как в некрепком пиве. Из всех видов животных только одна линия обезьяноподобных выработала способность усваивать этот процент спирта.

Такая генетическая адаптация дала предкам человека дополнительный источник питательных веществ — они смогли питаться и перезрелыми ферментированными плодами, упавшими на землю.  Так они получили преимущество перед другими видами приматов и смогли выжить.

Исследователи говорят, что те, кто не выработали способность усваивать этанол, в конце концов исчезли. А приматы, которые приучились к алкоголю, стали предками горилл, шимпанзе, обезьян бонобо и человека. 

"Даже сегодня мы видим обезьян, которые едят ферментированные фрукты и пьют пальмовое вино... такое поведение отражает сложную историю наших отношений с алкоголем."