За исполнение "закона Яровой" заплатят интернет-пользователи

30 мая 2018, 12:14
За исполнение "закона Яровой" заплатят интернет-пользователи
РИА Новости
Российские провайдеры повышают цены на свои услуги на 8-10%. Объяснили они новые тарифы закупкой оборудования для исполнения "закона Яровой". Получается, что счёт выставили простым пользователям.

Согласно "закону Яровой" с 1 октября операторы должны хранить информацию о телефонных разговорах, текстовые сообщения, изображения, аудио- и видеозаписи пользователей. При этом ёмкость технических средств хранения будет увеличиваться каждый год на 15 процентов в течение пяти лет с начала ввода их в эксплуатацию.

Петербургский провайдер ООО "Телекомпас" уже поведал клиентам о повышении абонентской платы на 8% с июля. Для самой компании вступление в силу "пакета Яровой" несёт затраты на сумму более 60 миллионов рублей. Эти деньги потребуются на закупку оборудования для хранения информации.

О повышении тарифов на 10 процентов с 1 июня сообщил также провайдер "Дом.ru". В апреле эта компания уже повышала цены на свои услуги в некоторых регионах.

При этом "Ростелеком" на текущий год не заложил в бюджет расходы в связи с "законом Яровой". В "Вымпелкоме", в свою очередь, сказали, что будут опираться на баланс интересов клиентов и конкурентной ситуации на рынке.

Ранее эксперты уже пугали, что операторы будут компенсировать свои затраты на исполнение нового антитеррористического закона за счёт клиентов. Из госбюджета поддержка провайдеров пока не предусмотрена.