Пальцы выдадут того, кто принимает наркотики или пропускает приём таблеток

13 ноября 2019, 16:10
Пальцы выдадут того, кто принимает наркотики или пропускает приём таблеток
Новый тест может вычислить, кто употребляет наркотики, а кто нет. Нужен только отпечаток пальца. А ещё он поможет врачам проверить, не пропускает ли пациент прием таблеток.

Учёные из Университета Суррея (Великобритания) разработали новый метод тестирования на наркотики. Все что нужно для анализа — отпечаток пальца. Тест способен идентифицировать следы героина на коже человека, даже если руки перед этим вымыть. Более того, этот метод позволяет определить, употреблял ли человек наркотик сам или просто пожимал руку тому, кто его принимал.

Команда учёных привлекла к разработке теста людей, которые обращались за лечением в наркологические клиники. Отбирали тех, кто добровольно сообщал, что в течение последних 24 часов принимал наркотики.

Для проверки эффективности теста исследователи снимали отпечатки пальцев с каждого пальца правой руки участников. Затем их попросили тщательно вымыть руки с мылом и некоторое время перед вторым снятием отпечатков носить нитриловые перчатки. Такую же процедуру прошли 50 человек, не употребляющих наркотики.

Исследователи обнаружили, что технология способна выявлять следы героина во всех случаях: даже если вымыть руки или просто пожать руку тому, кто действительно что-то употреблял.

Учёные также заметили разницу в химических соединениях на отпечатках пальцев. Некоторые из них присутствовали только у зависимых людей. Этот факт позволил идентифицировать тех, кто не употребляет наркотики.  

Хотя испытания методики проводились только на героине, исследователи говорят, что её можно использовать для обнаружения следов обычных лекарств. Это поможет врачам отслеживать, действительно ли пациенты принимают необходимые медикаменты.