"Мы любим и Францию, и ислам": в Париже тысячи маршируют в защиту мусульман

11 ноября 2019, 12:00
"Мы любим и Францию, и ислам": в Париже тысячи маршируют в защиту мусульман
Reuters
Во Франции процветает дискриминация по религиозному признаку. Так считают французские мусульмане. 13 500 человек вышли на улицы протестовать против исламофобии.

Национальный институт общественного мнения Франции подсчитал, что более 40 процентов французов-мусульман сталкивались с проявлениями нетерпимости, дискриминации или агрессии. Доходит и до насилия: в конце октября 84-летний крайне правый активист устроил стрельбу возле мечети и ранил двоих. После этого представители мусульманской общины Франции заявили, что пора что-то делать, и организовали марш против исламофобии.

"Исламофобия — это не мнение, это преступление. Можно критиковать религию, но ненависть и агрессия по отношению к верующим недопустимы."

В Париже на марш собрались около 13 500 человек. Они заявили, Франция должна уважать права всех своих граждан, независимо от религиозных убеждений.

Протестующие возмущены тем, что в современном демократическом государстве они не могут свободно исповедовать свою религию — СМИ и общество настроены враждебно и намеренно смешивают понятия религиозного экстремизма и ислама. Кроме того, в школах и университетах запрещены традиционные одежды и религиозная символика, а работодатели не хотят принимать на работу женщин в хиджабах и абайях.

"Мы устали от стигматизации. Мы хотим, чтобы нас оставили в покое. Как и других граждан Франции."

Многие поддержали участников марша и заявили, что во Франции не должно быть места религиозной нетерпимости. Но согласны с этим не все. Франция — прежде всего светское государство, и его важнейшим принципом является секуляризм, то есть отделение политики и других сфер общества от религии. Лидер правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила, что выступающие против исламофобии подрывают основы Республики:

"Участники этого мероприятия идут рука об руку с исламистами, с теми, кто развивает в нашей стране тоталитарную идеологию, направленную на борьбу с законами Французской Республики".