Alexa-детектив поможет полиции раскрыть убийство

3 ноября 2019, 15:00
Alexa-детектив поможет полиции раскрыть убийство
Reuters
Умная колонка от Amazon может помочь раскрыть обстоятельства смерти женщины. От её записи разговора зависит, отправится ли предполагаемый преступник в тюрьму.

Сильвия Гальва из Флориды умерла от того, что её пронзил острый наконечник столбика кровати. Следователи подозревают её партнёра Адама Ричарда Креспо. Женщина умерла во время ссоры с ним.

Полиция предполагает, что это убийство, но адвокат мужчины утверждает, что это трагическая случайность. Ведь Креспо, обнаружив даму сердца на прикроватном шампуре, пытался её спасти: снял с острия и вызвал спасателей. Но увы, увы.

"Он пытался спасти Сильвию, женщину, которую любил".

Но как доказать его (не)виновность? Тут как раз и могла бы помочь Alexa. По словам представителей полиции,

"Доказательства преступления — аудиозаписи, фиксирующие нападение на жертву, … могут быть найдены на сервере, поддерживаемом Amazon".

Умные колонки действительно "слышат", но обычно не "слушают" разговоры, если не позвать их. Однако, если слово "пробуждения" произнесено, то звук записывается и отправляется в службу распознавания голоса на сервера компании. Но исследователи безопасности не нашли доказательств того, что колонки непрерывно отправляют целые разговоры на удаленный сервер. Amazon предоставил несколько записей следователям. Сейчас полиция занимается их анализом.

Приехали, судьба человека зависит от колонки.