На МКС появится духовка для космических печенюшек

2 ноября 2019, 18:15
На МКС появится духовка для космических печенюшек
Международная космическая станция — место для серьезных научных экспериментов. Духовка для выпечки печенек в невесомости кажется чем-то странным. Но она послужит особой цели.

Следующий космический корабль, который отправится из США к Международной космической станции, доставит на орбиту не только стандартный груз и продукты. Космонавты ожидают прибытия духовки, чтобы испечь в ней печеньки. Тесто с шоколадной крошкой уже на МКС. Дело за малым — пеките, глупцы!

Духовка Zero G рассчитана на работу в невесомости. Она — часть эксперимента, который покажет, смогут ли космические путешественники готовить свежую выпечку. А поскольку НАСА намерено отправить людей на Луну и Марс, то домашняя еда приобретает все большее значение.

Духовка разогревается до 177 градусов Цельсия. Для печенек — самое то. Правда, готовить она может только по одной штуке за раз. 

Первая печенюшка будет настоящим экспериментальным образцом. Пока непонятно, как она запечется при отсутствии гравитации: будет ли это капля или блин. Три космических печенья должны будут вернуться на Землю для исследований.