Этому не учат в школе: что почерпнуть из мудростей современных коучей

2 ноября 2019, 16:27
Этому не учат в школе: что почерпнуть из мудростей современных коучей
Коучи, бизнес-тренеры, авторы популярных интернет-курсов... Разбираемся, кто они и чему могут нас научить.

В школе нас учили многим вещам, но не учили эффективному тайм-менеджменту и позитивному мышлению, не давали уроков по выстраиванию отношений с партнером и формированию устойчивой самооценки. Но мы выросли и поняли, что как раз таких знаний нам по жизни и не хватает. Кто же готов нас ими снабдить?

Суперстар всея коучинга

Советские дети мечтали стать космонавтами, постсоветские — президентами, а новое поколение хочет следовать за мечтой и наполнить свою жизнь счастьем. Один из главных специалистов по счастью сегодня — лайф-коуч Тони Роббинс.

Среди его учеников Билл Клинтон, Маргарет Тэтчер, принцесса Диана, Хью Джекман, Майк Тайсон и другие знаменитости. Тони Роббинс пишет бестселлеры и сотрудничает с благотворительными фондами, которые помогают малоимущим людям.

На Западе Роббинса знают давно, но в России о нём заговорили только год назад. Тогда на московском выступлении Роббинса в "Олимпийском" собралось 26 000 человек, и цена билетов варьировалась от 30 000 до полумиллиона рублей. Всего же его выступление собрало около 800 миллионов рублей.

Вдохновлять людей, мотивировать их и одаривать "волшебным пенделем" — вот основная задача коучей вроде Роббинса, и на Западе к ним относятся с уважением и стараются прислушиваться. Но мы пока ещё не привыкли следовать за мечтой, но хорошо помним выступления Кашпировского и Чумака с их заряженной водой и относимся к подобным личностям с подозрением.

И многие из тех, кто пришел на семинар Тони Роббинса, не оценили его работу. Вот что писал про его выступление блогер Илья Варламов:

"Во-первых, Тони вместо положенных 10 часов выступал 4 с половиной. А начинал тренинг вообще другой спикер, о котором счастливые обладатели билетов ничего не слышали. Мероприятие стартовало около 13:00 мск, хотя должно было начаться в 10 утра. А в 19 Тони уже ушёл со сцены, не доработав ещё час".

Организаторам от Варламова тоже досталось за плохую подготовку: они не смогли распределить среди зрителей устройства для синхронного перевода и батарейки для них.

"Народ часами стоял в очередях, сходил с ума, терял человеческий облик и устраивал потасовки в надежде урвать себе заветную батарейку (!). Потом эти батарейки стали продавать в толпе, стоимость достигала 15 000 рублей. Многие платили, чтобы всё же послушать Тони (не пропадать же билетам!)".

Мечтатели

Добиться успеха хотят все, но тренинги вроде тех, что проводит Тони Роббинс, основываются на психологии. А людям хочется магии и волшебства, особенно в кризисное время.

В 2006 году сенсацией в области "притягивания" жизненных благ стала книга Ронды Берн "Тайна". Но сегодня в эпоху Instagram и Telegram-каналов так называемая теория позитивного мышления получила новый виток. На смену книгам пришли более практичные виды обучения — например, марафоны исполнения желаний. Самая известная представительница этого направления — Елена Блиновская. Она, к слову, является большой поклонницей Тони Роббинса, а в Instagram у нее почти 2 миллиона подписчиков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья... ⠀ Не хотела поднимать эту тему, но думаю придется #ибоСмешноУже ⠀ ....... Когда я прихожу куда-либо и люди аккуратно начинают говорить мне что «про меня говорят разное»)) обычно я улыбаюсь) ⠀ Мое любимое в этом смысле: «Когда меня нет - меня могут даже бить!» ** ⠀ Когда я слышу прямой речью в инста некоторых довольно известных людей забавные сплетни обо мне) я делаю запись или скрин и высылаю поржать подругам. Нам реально ооочень смешно. Такой позор и желание оправдать свою никчемность. #людиМнеВасЖаль *** ⠀ Но что я услышала сегодня.. за гранью.. ⠀ Люди обсуждают мои интимные посещения врача (откуда знают я вообще не понимаю!!!! - разве что это администратор клиники) ⠀ В ключе: «Надо же! Обслуживается у такого простого доктора в таком простом месте... ходит еще и втихаря! И вообще...Могла бы со своим баблом и в Майями ездить!» #пи@ец! ⠀ Уважаемые сплетницы... я вас немножечко успокою.. Ну. Во-первых! Этот доктор оочень хороший друг моей семьи! Он наблюдает меня уже больше 12 лет и я доверяю ему как себе. ⠀ Во-вторых. Да. Я действительно могу себе позволить абсолютно любую услугу где захочу - чем всегда с радостью и пользуюсь! ⠀ И если я езжу к этому доктору за сотни километров - ЗНАЧИТ ОН ДЛЯ МЕНЯ САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!! ⠀ И да)) так уж сложилось. Что визиты к врачам я не публикую в инстаграм #ИЗвинитеЕслиКПрактологуТожПойдуНеОповестив😂😂😂😂😂😂 ** ⠀ Дорогие завистники! У меня ВСЕ ЗА-Е-@ИСЬ! Даже лучше, чем вы можете себе представить в своих самых страшных кошмарах 👻😝 И со здоровьем тоже🧚‍♀️☀️😉 ⠀ Научитесь уже замечать свою желчь и хотя бы усилием мысли превращать ее в мед. ⠀ Только это поможет вам выбраться из вашей задницы. Только это. ⠀ #Накипело ⠀ #кискамПис

Публикация от 🧚‍♀️СО МНОЙ ИСПОЛНЯЮТСЯ МЕЧТЫ (@elena_blinovskaya)

За 4 000 рублей вам будут присылать аудиоуроки и задания, в которых психологические приемы приправлены эзотерикой. Вам предложат составлять списки желаний и разбираться со своими чувствами, что бывает полезно. К такому виду работы над собой прибегают многие психологи. Только здесь загадывать желания придется исключительно на растущую Луну.

Продукт Блиновской оценили любители практической магии, и она довольно быстро обзавелась конкурентами. Сегодня в интернете можно найти немало аналогичных курсов и марафонов, которые якобы помогают наладить жизнь. Где-то даже обещают более научный подход, без растущей Луны. Например, программа Master Kit позволяет натренировать успешные взаимоотношения с удачей через работу с подсознанием — для этого существуют специальные установки и тренажеры. Первый уровень программы обойдется в 4 900 рублей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🙌🏻 БЫСТРОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ⠀ Сталкивались ли вы с тем, что, совершая различные действия на пути к своей цели, не видите результатов❓ В такие моменты мы теряем веру, а ведь именно она является основным нашим двигателем. ⠀ Кто-то может сказать, что не каждый рождается уверенным, сильным, упрямо идущим к своей цели — и это правда.☝🏻 Хорошая новость заключается в том, что каждый способен получить это состояние.✅ Именно такое состояние дает нам пятый уровень Master Kit. Согласитесь, в состоянии твердой уверенности идти к своим целям гораздо проще. Не случайно в тренажере «От обратного» завершение проработки — кнопка «Это невозможно». Невозможно, чтобы я не получил свою цель. ⠀ ‼️В новом марафоне результатов, который стартует уже 16 сентября, вместе с Дарьей Трутневой вы разберете все тонкости 5-го уровня и узнаете самый эффективный способ проработок сквозь все уровни. Также вы научитесь правильно и глубже использовать 5-й уровень. 👍🏻 ⠀ ❓Как попасть на этот марафон? ➡️ Если у вас уже есть 5-й уровень, попросите анкету участника у нашей Службы Компетентной Поддержки или возьмите анкету в описании профиля партнерского аккаунта @semillions . ⠀ ➡️ Если у вас еще нет 5-го уровня, то его можно приобрести в магазине обучающего кабинета, стоимость 15 000 рублей. Он включает в себя обучение из 9 шагов, 2 тренажера и пролонгацию на 90 дней. ⠀ ❗️Участвовать в марафоне могут все, кто купил до 14 сентября или ранее отдельно 5-й уровень, или все 5 уровней Master Kit. ⭐️ Используйте возможность глубже погрузиться в методику благодаря ежедневным заданиям от @trutnevadaria . ⠀ ❓Если по каким-то причинам вам не удалось получить анкету для участия, напишите нам в директ.

Публикация от SUPER EGO | MASTER KIT (@superegocomp)

Но поскольку магия всё равно остается актуальной и прибыльной, в Instagram вы легко найдете волшебников всех мастей. Вот тут, например, за 990 рублей вам помогут составить вашу персональную Карту желаний.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

💠 Карта желаний 💠 ⠀ ❓Когда, как и для чего создавать карту желаний? ❓В какой лунный день начинать и надо ли вообще учитывать луну? ❓Карту Желаний делала, но ничего не исполнилось, что не так? ❓Помогите, подскажите… ⠀ Полтора года назад я делала свою карту желаний ✨ Кто был со мной уже тогда, помнит, как много информации я выкладывала на страницу. И тем не менее всегда оставалось огромное количество вопросов и закадровых нюансов. ⠀ В конце октября я с группой тех, кто уже сделал шаг навстречу своим мечтам будем делать новую карту желаний. ⠀ Если вы хотите присоединиться к созданию собственных карт желаний или редактированию уже существующих карт - добро пожаловать 😘 ⠀ 🥰 МАРАФОН по созданию КАРТЫ ЖЕЛАНИЙ 🤩 ⠀ Старт 21 октября, у нас будет неделя на подготовку. Саму КАРТУ ЖЕЛАНИЙ начинаем делать ранним утром 28 октября ⠀ Стоимость всего 990 рублей или 15$ ⠀ 🌎 Для участия нужен доступ к инстаграм: курс будет проходить в закрытом аккаунте, вся информация будет в постах и видео-материалах ⠀ ❗️Запись на курс - через директ. Напишите запрос на марафон, и я пришлю вам реквизиты для оплаты. ⠀ ✅Почистим пространство и энергетику ⠀ ✅За это время мы с вами создадим Карту Желаний ⠀ ✅Правильно сформулируем и пропишем свои мечты и желания ⠀ ✅Сделаем медитацию и зарядим карту на исполнение ⠀ Доступ ко всей информации будет у вас в течение месяца со дня окончания марафона ⠀ 😉 Кто со мной?

Публикация от Визуализация 🔮 Тета-хилинг ✨ (@ezoterika_x)

Медики

Советы из области психологии — любимый вид запроса в поисковиках. Популярным здесь стал в последние годы доктор Комаровский. Это врач-педиатр, который превратился в писателя, а затем и в блогера, специализирующегося на детском здоровье и психологии. Как научить ребенка сморкаться, сплевывать зубную пасту и отучить сосать палец. Желающих побольше узнать о своем ребёнке набралось уже больше миллиона — именно столько подписчиков у Комаровского.

Продолжает честно зарабатывать на хлеб и врач-психотерапевт Андрей Курпатов. Многие помнят его по странноватому телешоу на Первом канале, которое он вел в середине нулевых. Психология, отношения, слезы, переживания — было все. А теперь то же самое можно увидеть на его YouTube-канале. Например, видео про страхи.

Однако информации в интернете сегодня предостаточно, и люди давно прокачались в области популярной психологии. Теперь многих интересует не то, как пережить тяжелый период в жизни, а то, как его избежать и стать суперуспешным. Но Доктор Курпатов сумел адаптироваться к новым реалиям и теперь тоже читает лекции про мотивацию.

Ещё один популярный психолог — Михаил Лабковский, но он дает советы преимущественно на тему отношений. Любовь, брак, развод, вопросы самооценки, тревоги и кризиса среднего возраста — все это можно найти в его материалах. Впрочем, помимо привычных тем есть, например, психология БДСМ. 

"Мудроженщины"

Еще одно популярное направление в современном коучинге — советы для женщин. В отличие от глянцевых журналов там не стесняются писать на откровенные темы и отвечать на насущные вопросы. "Как заставить вашего мужчину дарить дорогие подарки", "Как получить деньги от мужчины без отношений", "Каким мужчинам можно врать" — такие заголовки можно найти на канале женского коуча Юлии Печерской.

Она знает, где найти лучший секс и на котором по счёту свидании им уже можно заниматься. В свое время она прославилась благодаря совету о том, что уважающим себя девушкам ни в коем случае нельзя спать с мужчинами, у которых зарплата ниже 50 000 рублей.

Еще коучи для женщин часто норовят обучить своих слушательниц женственности. По их мнению, недостаточно просто родиться женщиной, чтобы обладать этим ценным качеством. В понятие входит и ухоженная внешность, и соответствующее поведение, и пресловутая женская мудрость, и все вместе это позволяет стать для мужчины музой, вдохновлять его и заставлять много зарабатывать. Коуч Ольга Валяева даже проводила целые марафоны Женственности. Для тех, кто пропустил, у неё есть и тематические книги, они продаются на официальном сайте: например, "Искусство быть Женой и Музой" за 2 170 рублей.

О женском счастье с онлайн-платформ вещают не только женщины. О том, как устроен мужской мозг и через что на самом деле лежит путь к мужскому сердцу, лучше всего расскажет сам мужчина. Тут популярен коуч Сатья Дас. Он берет имиджем: ведет себя по-простому, обращается к слушательницам на "ты", шутит на лекциях.

На фоне других "женских" коучей несколько странно выглядит Мила Левчук. Её фишка — воспитывать в женщинах достоинство и уважение к себе, а не выдавать их пачками замуж. Симпатию вызывает и открытость Милы в отношении самой себя, искренние посты в Instagram. Она не скрывает ни того, что у нее нет диплома психолога, ни свой недавний развод. В рамках своего курса она использует термины "девушка-плюс", "девушка-минус" и "девушка-ноль". Минимальная цена курса — 7 900 рублей. По словам некоторых участниц, ценных знаний от курса набирается на целый блокнот. Правда, не всем нравится так называемый "круг подруг" — небольшие группы, в которые объединяются слушательницы, чтобы поддерживать друг друга. Потому что не каждый захочет делиться своими проблемами с едва знакомыми людьми.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

У девушки-ноль с её потребностями вообще полный швах. Она, как любая жертвенница и хорошая девочка думает о других, забивая на себя. Поставьте лайк, кому не жалко. Ей как никому нужна забота, близость, заинтересованность в её чувствах, потому что в жизни ей с этим не везёт, хоть убейся веником. Уж как только она ни старается, её предпочитают использовать, а не любить и заботиться. И вот почему: 1️⃣ Нолик априори больше заинтересована в отношениях. Ей кажется, что если она не приложит сверхусилия для того, чтобы угодить партнеру, её отвергнут и бросят. Она в постоянной тревоге за сохранность отношений, а её партнеры хоть друзья хоть любимые взаимностью отвечают редко и нехотя. И это её очень ранит. 2️⃣ Она жертвует своими интересами, чтобы всем угодить. В результате ею пользуются, а не любят. 3️⃣ Цепляется за мужчин, партнеров она не выбирает, они ей попадаются, потому что любые завязавшиеся отношения она изо всех сил старается довести до свадьбы и долго и счастливо, даже если с партнером откровенно плохо. 4️⃣ Причины всех проблем ищет и находит в себе, перманентно испытывает чувство вины, тягостно переживает любой момент недовольства ею. 5️⃣ Терпит то, чего ни одна другая бы не стала и считает это своим бонусом, но терпеть приходится все больше. Нолик слишком хочет нравиться, чувствует будто от нее не зависит ничего и в отношениях все решает партнер. Ей жизненно необходима уверенность в любви, но при таком подходе, уверенность появляется только у партнера, а границы девушки-ноль все дальше и серьезнее нарушаются. Нолик - это обычно очень хороший и при этом очень несчастный человек, который заслуживает, но никак не заслужит к себе достойного отношения. На курсе мы с ними учимся любить себя и не давать наступать себе на спину ботинком. И нолики - те девчонки, что рыдают на лекциях и при встрече, потому что отпускают очень много нагоревшей боли в душе. Знакомы ли вам пункты из этого списка? Есть такие подруги? Мамы? Вам хочется им помочь или нахлестать по щекам, чтобы пришла в себя?

Публикация от МИЛА ЛЕВЧУК ПРО ЛЮБОВЬ (@milalevchuk)

Ещё на просторах интернета есть блог Эволюция (Evo_lutio). Его ведёт психолог Марина Комиссарова. Её  упрекают за чересчур жесткие разборы писем, сложную терминологию, излишне прагматичный подход к отношениям и то, что примеры якобы реальных историй, больше похожи на фикшн. Но, несмотря на это, её посты всегда в топе на LiveJournal. От недовольства хейтеров у неё не убавляется число подписчиков и желающих пройти тесты и обучающие программы и приобрести сертификаты. В 2018 году стоимость участия в тестировании была 5 555 рублей.