Две разных жидкости: учёные разделили воду - впервые!

29 мая 2018, 19:15
Две разных жидкости: учёные разделили воду - впервые!
Швейцарские учёные разделили воду на две разных жидкости. Они состоят из двух типов молекул воды. Эксперимент может помочь раскрыть историю формирования Земли и зарождения жизни на ней.

Исследователи рассказали, что пространственная структура, а также некоторые физические свойства молекул воды зависят от спина атомов водорода. В случае, когда спин у обоих атомов одинаковый, молекулу называют пара-водой. Если противоположны – орто-водой. Спин — собственный момент импульса атомного ядра или атома.

Чем конкретно две воды отличаются друг от друга, пока неизвестно. В 2002 году, правда, российские учёные выяснили, что орто-вода хуже конденсируется.

Вообще, законы квантовой механики запрещают "прямое" превращение одной воды в другую (хотя Иисус вообще превращал воду в вино). Если налить стакан всеми любимой H2O, там будут одновременно группы пара- и орто-воды. Ранее никому не удавалось разделить эти группы.

Штефан Виллич и его коллеги из университета Базеля в Швейцарии решили, однако, эту задачу. Они охладили воду практически до абсолютного нуля и заставили молекулы пара- и орто-воды самостоятельно разделиться. При этом группы не соприкасались друг с другом.

Для этого швейцарцы превратили воду в разреженную смесь молекул воды и атомов аргона. Такая субстанция не застывала при сверхнизких температурах. Далее они пропустили её через генератор электростатических полей и получили на выходе два узких потока молекул. Один содержал пара-воду, а второй – орто-воду.

В ходе эксперимента исследователи выяснили, что два типа воды ведут себя по-разному во время химических взаимодействий. Подобные эксперименты, по мнению учёных, помогут раскрыть историю формирования нашей планеты и зарождения жизни на её поверхности.