Аборигены Австралии не пустят туристов на гору Улуру — она слишком священна

26 октября 2019, 12:06
Аборигены Австралии не пустят туристов на гору Улуру — она слишком священна
Одну из главных природных достопримечательностей Австралии — гору Улуру закрыли для посещения. Коренные народы больше не хотят, чтобы их священную скалу топтали нечестивые туристы.

Гора Улуру, или Айерс-Рок, была излюбленным местом для туристов в Австралии — они тысячами приезжали забраться на огромную монолитную скалу из красного песчаника или просто побродить у её подножья, делая красивые фоточки.

Но теперь путешественников оставят ни с чем — на Улуру их больше не пустят. С 26 октября доступ к скале для них официально закрыт. Это требование местных коренных народов. Австралийские аборигены считают Улуру и её окрестности священным "местом великих знаний" и настаивают, что туристам там делать нечего — они не понимают всей сакральной важности горы, а только мусорят там, портят наскальные рисунки и подвергают себя опасности при восхождении. Поэтому Улуру срочно надо дать отдохнуть от невежественных посетителей.

Правительству ничего не оставалось, как согласиться — гора официально принадлежит коренным народам. С 1985 они просто сдают её в аренду и получают за это 75 000 долларов в год и 20 процентов от стоимости каждого входного билета. Доход доходом, но важнее сохранить священную гору:

"Это непочтительно... это равносильно тому, что люди будут бегать по военному мемориалу. Такие места важны для нашенго сообщества [коренных народов] и для истории страны".