Учёные говорят, что у пернатых динозавров тоже была перхоть - ей 125 млн лет

29 мая 2018, 19:03
Учёные говорят, что у пернатых динозавров тоже была перхоть - ей 125 млн лет
Учёные из Ирландии нашли небольшие чешуйки окаменелой кожи на скелете пернатого динозавра, жившего 125 млн лет назад. Похоже на ту же перхоть, что есть у современных птиц. Тут шампунь уже бессилен.

Учёные из ирландского колледжа в Корке исследовали скелет микрораптора - небольшого динозавра с оперением на конечностях. Его нашли на северо-востоке Китая. Палеонтологи выяснили, что небольшие чешуйки окаменелой кожи на скелете - это то же самое, что и перхоть у современных птиц.

Анализ частиц проводили с помощью мощного электронного микроскопа. Такие же частицы нашли на останках других динозавров - бэйпяозавра и синорнитозавра. Перхоть современные птицы получили и от своего более близкого предка - птицы конфуциусорниса.

Учёные из Ирландии сделали вывод, что уже в середине юрского периода динозавры начали адаптироваться к примитивным перьям (отсюда и перхоть - кожа с большим содержанием креатина отслаивалась). Отслаивающиеся частицы кожи выполняли защитную функцию.

А из-за того, что кожа птице-динозавров оставалась всё ещё слишком плотной, она не так хорошо регулировала температуру, и поэтому они не могли летать.