Пациенты после инфаркта могут прожить дольше — достаточно завести собаку

24 октября 2019, 18:20
Пациенты после инфаркта могут прожить дольше — достаточно завести собаку
Учёные наблюдали за здоровьем 2-х групп людей, перенёсших инфаркт и инсульт. Только у одних были собаки, а у других — нет. Выяснилось, что "собачники" живут на 24% дольше. И, конечно, счастливее.

Учёные из Швеции выяснили: люди, перенёсшие инфаркт или инсульт, могут продлить себе жизнь, если заведут собаку. Исследование опубликовала Американская кардиологическая ассоциация. То, что собаки способствуют нормализации кровяного давления хозяина и защищают от социальной изоляции, было известно и раньше.

Но теперь учёные наблюдали за большим количеством пациентов, и уровень положительного воздействия собак на больных оказались неожиданными:

  • риск смерти одиноких пациентов-"собачников" после инфаркта на 33 процента ниже, чем у тех, у кого собаки нет. У собаководов, живущих с детьми или партнёром, риск смерти ниже на 15 процентов;
  • риск смерти одиноких пациентов-"собачников", перенёсших инсульт, на 27 процентов ниже, чем у тех, у кого нет собаки. Те, у кого есть партнёр, дети и собака, живут на 12 процентов дольше.

Исследователи провели анализ динамики здоровья пациентов в возрасте 40-85 лет: 182 000 человек, которые перенесли инфаркт (собаки были у 6 процентов), и 155 000 человек, перенёсших ишемический инсульт (из них владельцев собак было 5 процентов). Если брать общую статистику по сердечно-сосудистым заболеваниям, то владельцы собак живут на 24 процента дольше своих "бессобачных" друзей.

Учёные связывают такие показатели с тем, что собаководы ведут более активный образ жизни. А ещё пёсели оказывают моральную поддержку, что необходимо для выздоровления.