"Фантастические бабули" на службе у науки: они пересчитывают ядовитых змей

24 октября 2019, 13:30
"Фантастические бабули" на службе у науки: они пересчитывают ядовитых змей
Это обычные бабули (но тоже в чем-то фантастические)
Бабушки могут не только сидеть с внуками. Некоторые ведут активный образ жизни и помогают науке. Так, группа из 7 бабушек ищет ядовитых морских змей для исследований.

В Новой Каледонии есть бабули, которые каждый день проплывают по 3 километра, чтобы исследовать морских обитателей бухты Нумеа. Это почти работа — бабули помогают науке в режиме 5/2.

Клэр Гойран из Университета Новой Каледонии и профессор Рик Шайн из австралийского Университета Маккуори изучали неопасных черепахоголовых морских змей. Но иногда им попадались ядовитые змеи длиной 1,5 метра. За 15 лет исследований они встречали их 6 раз. Учёные полагали, что они были там аномалией, а не обычными обитателями. Но с 2013 года они решили изучить этих змей получше, чтобы понять их важность для экосистемы бухты. Тут-то и настало время бабушек.

Клэр Гойран сама всегда наблюдала за змеями:

"Зона исследования находится в бухте Нумеа, там полно туристов. Поэтому я часто встречаю ныряльщиков, когда занята на полевых работах".

Гойран обратилась к другой бабушке по имени Алин. Она занималась сноркелингом и фотографировала на рифе, так что могла присылать фотографии больших змей.

Та сразу же взялась за дело и привлекла к работе свою соседку Монику. А она, в свою очередь, пригласила ещё одну свою подругу. Вскоре учёным помогали уже 7 бабушек. Всем им от 60 до 75 лет (вполне себе суперэйджеры), и они называют себя "фантастическими бабушками".

The ‘fantastic grandmothers’: (L-R) Geneviève Briançon, Aline Guémas, Monique Zannier, Monique Mazière, Sylvie Hébert, Cathy Le Bouteiller and Marilyn Sarocchi in Baie des citrons in Noumea.

Бабушки не боятся смертельно ядовитых змей, просто близко к ним не подплывают. И регулярно присылают учёным фотографии. Они нашли уже более 250 особей. По словам Гойран, изучение этих змей и их влияния на местную экосферу было бы невозможным без участия бабуль:

"Даже когда я преподаю в университете и очень занята, я знаю, что происходит в зоне исследований, потому что бабушки осматривают эту территорию для меня и присылают мне фотографии".