Не тревожить мёртвых не выйдет: останки Франко выкопают и перезахоронят

21 октября 2019, 17:00
Не тревожить мёртвых не выйдет: останки Франко выкопают и перезахоронят
Reuters
Вот и всё: правительство Испании официально объявило об эксгумации тела мёртвого диктатора. Генерала Франсиско Франко перезахоронят, несмотря на все протесты и жалобы. Всё это ради демократии.

Премьер-министр Испании Педро Санчес считает, что в современном государстве не место пережиткам прошлого, и тем более там не должно быть ничего восхваляющего диктатуру. Поэтому Санчес очень активно взялся искоренять в стране наследие франкизма — первым делом премьер решил выкопать и вывезти подальше останки генерала Франко, чтобы убрать "оскорбляющий демократию" символ.

Сделать это оказалось не так просто: идея перезахоронения понравилась не всем. Семья Франко протестовала против этого решения, мол, нечего тревожить покойного. А монахи-бенедиктинцы, присматривающие за базиликой, где покоится генерал, пообещали противостоять варварской эксгумации и просто не пустить никого к могиле.

Но власти решили в любом случае осуществить задуманное. Монахам пригрозили судом, и срочно приняли указ о внесении изменений в закон об исторической памяти. Теперь в "Долине павших" могут находиться останки только жертвы испанской гражданской войны. Это было необходимо, чтобы родственники диктатора не смогли через суд добиться права оставить его в мемориальном комплексе Валье-де-лос-Кайдос. 

Верховный суд Испании отклонил все апелляции семьи Франко, и решение о перезахоронении стало окончательным. В ближайшие дни (как раз перед выборами) тело генерала эксгумируют и перевезут на окраину Мадрида — теперь диктатор будет покоиться не в мемориальном комплексе, а на обычном кладбище.

" В Испании не должно быть символов, разделяющих общество. Речь не идет об открытии новых ран. Речь идет о закрытии старых."